iLenta Меню

Apple представила новую операционную систему macOS Catalina

04 июня 2019, 17:08 | Aleksander Bazanov [1918]
На конференции разработчиков WWDC 2019 компания Apple, кроме iOS 13, watchOS 6 и tvOS 13, также показала новую операционную систему macOS Catalina, которая получила множество новых функций и приложений, в том числе Sidecar и Screen Time.
Apple представила новую операционную систему macOS Catalina

iTunes разделили на Apple Music, Apple Podcasts и приложение Apple TV

Компания Apple в последней операционке мacOS Catalina заменила приложение iTunes тремя новыми приложениями — Music, Podcasts и TV.

Предполагается, что новое приложение Apple Music для Mac позволит пользователям быстрее находить свои любимые песни, фильмы, подкасты и т.д.

Приложение Apple TV также получило обновление и теперь поддерживает 4K HDR и Dolby Atmos. В нем доступны каналы, персональные рекомендации и более 100 000 фильмов и телесериалов. В разделе «Смотреть сейчас» теперь есть список «Далее», где отображается то, что зрители уже начали смотреть, и из него можно легко продолжить просмотр на любом доступном экране.

Хотя Apple заменила iTunes другими приложениями, пользователи все равно могут синхронизировать мультимедиа, подключив свой iPhone/iPad/iPod к Mac, и когда они это сделают, устройство сразу же отобразится на боковой панели Finder, что позволит выполнять резервное копирование, обновление или восстановление гаджета.

Функция Sidecar

В macOS Catalina компания Apple представила новую функцию для пользователей iPad и Mac под названием «Sidecar», при помощи которой iPad можно использовать в качестве внешнего дисплея для Mac.

Эта функция работает по беспроводному соединению. Пользователи могут работать сразу на двух дисплеях. По словам Apple, это полезно для редактирования видео в Final Cut Pro X, рисования в Adobe Illustrator или для работы в iWork.

 

Улучшенная безопасность

Компания Apple улучшила безопасность в macOS Catalina. Теперь все Mac с чипом безопасности T2 Security поддерживают блокировку активации. Наряду с этим все приложения проверяются на наличие известных проблем с помощью функции Gatekeeper , в то время как новые средства защиты данных потребуют, чтобы все приложения получили разрешение перед доступом к пользовательским документам.

Apple также представила новую функцию «Утвердить с Apple Watch», которая позволяет пользователям подтверждать многие запросы безопасности, просто нажав боковую кнопку на своих часах.

 

Экранное время

В macOS Catalina добавлена новая функция «Экранное время» (Screen Time), которая аналогична «Цифровому благополучию» на Android. Она дает пользователям представление о том, как они проводят время в приложениях и на веб-сайтах.

С помощью этой функции пользователи могут планировать свое время, в течение которого они не хотят пользоваться компьютером, а также указывать сколько времени они готовы провести на веб-сайтах или конкретных приложениях. Все настройки Экранного времени можно синхронизировать с iCloud для доступа с iPhone, iPad и Mac.

Voice Control

В macOS Catalina представлены новые вспомогательные технологии, благодаря которым любой человек может использовать свой Mac по максимуму. Одна из них «Voice Control» (Управление голосом), которая позволяет полностью управлять Mac при помощи голосового управления.

Это особенно будет полезно для людей с ограниченными возможностями. За распознавание речи отвечает встроенная технология Siri.

 

Find My

Функция Find My Mac теперь будет называться Find My и поможет легче находить потерянные или украденные устройства. Теперь это можно сделать даже в том случае, если Mac не подключен к Интернету. Это возможно благодаря тому, что MacBook будет отправлять зашифрованный сигнал через Bluetooth на другие устройства Apple, который находятся рядом.

Таким образом Mac выступает в роли Bluetooth-маяка, а окружающие устройства временно становятся передатчиками, которые отправляют в сеть данные о местоположении компьютера. В компании заверили, что никакая конфиденциальная информация при этом не передаётся.

 

Приложения «Фотографии», «Заметки», «Напоминания» и «Safari»

macOS Catalina также получила обновленные приложения «Фотографии», «Заметки», «Напоминания» и «Safari».

В «Фотографии» появится новый интеллектуальный механизм просмотра изображений, который будет отображать лучшие фотографии, сделанные пользователем. Программа также будет в зависимости от даты выделять важные для пользователя моменты, например, в день рождения близких показывать фотографии с ними.

В Safari появится обновлённая начальная страница, на которой с помощью функции «Предложения Siri» будут отображаться часто посещаемые сайты, закладки, вкладки из iCloud, подборка из списка для чтения и ссылки, полученные через «Сообщения». Также в компании обещают повышение скорости работ.

В программе «Почта» была добавлена возможность блокировать получение писем от определённых отправителей, отключать уведомления для оживлённых бесед и отменять подписку на рекламные рассылки.

В «Заметках» появился новый режим просмотра в виде галереи, более мощные средства поиска и дополнительные возможности для совместной работы.

Что касается «Напоминаний», то здесь был изменен дизайн интерфейса, в котором удобнее создавать, упорядочивать и отслеживать напоминания.

Доступность

macOS Catalina будет доступна этой осенью, примерно в сентябре, для компьютеров Mac, представленных в середине 2012 года или позже. Кроме этого, этой осенью на Mac должны стать доступны такие приложения, как Jira Cloud, Twitter и Asphalt 9.

Источник: Fonearena

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Mac OS X / Windows

В Windows 11 можно будет использовать Android-устройство в качестве веб-камеры
В Windows 11 можно будет использовать Android-устройство в качестве веб-камеры
07 марта 2024, 19:08 | Bazelas
Компания Microsoft разрабатывает обновление для Windows 11, которое принесет пользователям Android-устройств полезную функцию.
Подробнее...
 
Microsoft прекратила поддержку подсистемы Windows для Android
Microsoft прекратила поддержку подсистемы Windows для Android
06 марта 2024, 23:07 | Roter
Компания Microsoft, начиная с 5 марта 2025 года, прекратила поддержку подсистемы Windows для Android (WSA).
Подробнее...
 
Microsoft обновила список процессоров, поддерживающих Windows 11
Microsoft обновила список процессоров, поддерживающих Windows 11
04 марта 2024, 12:07 | Roter
Компания Microsoft обновила список процессоров, совместимых с операционной системой Windows 11.
Подробнее...
 
Следующее крупное обновление Windows 11 не потянут старые процессоры
Следующее крупное обновление Windows 11 не потянут старые процессоры
14 февраля 2024, 20:06 | Roter
Компания Microsoft продолжает вынуждать пользователей не только обновлять операционную систему, но и устройства, на которые она устанавливается.
Подробнее...
 
Microsoft подтвердила выход крупного обновления Windows 11 в этом году
Microsoft подтвердила выход крупного обновления Windows 11 в этом году
11 февраля 2024, 16:07 | Roter
Компания Microsoft подтвердила, что планирует выпустить крупное обновление Windows 11 24H2 позже в этом году.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.