iLenta Меню

Приложение Zoom на компьютерах с macOS создает опасную уязвимость

15 августа 2022, 10:08 | Roter [1738]
Специалист по безопасности Патрик Уордл заявил, что приложение Zoom на компьютерах под управлением macOS получает чрезмерное количество разрешений.
Приложение Zoom на компьютерах с macOS создает опасную уязвимость

Специалист в рамках хакерской конференции Def Con в Лас-Вегасе рассказал, что Zoom запрашивает специальные разрешения у пользователя. При первом запуске установщика необходимо ввести пароль от устройства, однако затем функция автоматического обновления постоянно выполняется в фоновом режиме с правами суперпользователя.

При каждом обновлении программа устанавливает новый пакет, проверяя его криптографическую подпись Zoom. Однако хакеры могли подсунуть программе обновления любой файл с тем же именем, что и сертификат подписи Zoom. Но перед этим злоумышленник должен был получить доступ к целевой системе, а уже после этого воспользоваться уязвимостью, чтобы получить более высокие уровни доступа.

Уордл рассказал, что он уведомил Zoom об уязвимости в декабре 2021 года. Однако обновление, которое должно было исправить это, содержало ошибку, которая все еще позволяла хакерам получать доступ к устройствам пользователей macOS.

По словам Уордла, он рассказывал Zoom, как можно решить проблему, но этого до сих пор не сделали. В самом Zoom заявляют, что знают об уязвимости и «усердно работают над ее устранением».

Источник: theverge

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Mac OS X / Windows

Новая уязвимость ShieldBreak в Windows позволяет получить системные права через Defender
Новая уязвимость ShieldBreak в Windows позволяет получить системные права через Defender
15 августа 2026, 16:08 | Bazelas
Исследователь кибербезопасности Nightmare Eclipse, ранее неоднократно публиковавший уязвимости в продуктах Microsoft, представил новый эксплойт под названием ShieldBreak. Он использует недостаток в Microsoft Defender и, по заявлению исследователя, позволяет обычному пользователю повысить свои привилегии до уровня SYSTEM.
Подробнее...
 
Microsoft повысила стоимость лицензий Windows 11 для производителей ПК
Microsoft повысила стоимость лицензий Windows 11 для производителей ПК
14 августа 2026, 00:49 | Anton Petrov
Рынок компьютеров продолжает сталкиваться с ростом себестоимости, и теперь к подорожанию памяти добавился еще один фактор. Microsoft с сегодняшнего дня увеличила стоимость лицензий Windows 11 для производителей компьютеров. В зависимости от объема поставок рост составляет примерно от 7% до 10%.
Подробнее...
 
Windows 11 отказывается от графических паролей: что изменилось после июльского обновления
Windows 11 отказывается от графических паролей: что изменилось после июльского обновления
12 августа 2026, 14:06 | Anton Petrov
Microsoft начала постепенно выводить из Windows 11 один из необычных способов входа в систему — графический пароль. После установки июльского обновления пользователи больше не могут зарегистрировать такой способ авторизации на новом устройстве. При этом функция не исчезла полностью: если графический пароль уже настроен на компьютере, им пока можно продолжать пользоваться.
Подробнее...
 
Windows 11 26H2 выйдет осенью: Microsoft готовит обновление, которое продлит поддержку системы
Windows 11 26H2 выйдет осенью: Microsoft готовит обновление, которое продлит поддержку системы
09 августа 2026, 15:06 | Roter
Microsoft готовится выпустить очередное крупное обновление Windows 11 — версию 26H2. Несмотря на название, которое традиционно указывает на вторую половину года, ждать масштабного набора новых возможностей пользователям не стоит. Основная ценность релиза будет связана не с заметными изменениями интерфейса или появлением большого количества новых инструментов, а с продлением жизненного цикла операционной системы.
Подробнее...
 
Пользователи Windows 11 заподозрили Microsoft в слежке: что на самом деле происходит
Пользователи Windows 11 заподозрили Microsoft в слежке: что на самом деле происходит
06 августа 2026, 12:10 | Oleksandr Bazanov
Вокруг Windows 11 вновь разгорелся спор, связанный с конфиденциальностью данных. Поводом для дискуссии стало появление сообщений о том, что Microsoft якобы начала скрытно собирать дополнительную информацию о пользователях через новый системный процесс. Однако вскоре выяснилось, что ситуация оказалась гораздо сложнее, а многие обвинения не соответствовали действительности.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.