Обнаружен новый вид старой уязвимости в ОС Windows
Данная уязвимость получила название Redirect to SMB, теоретически, она может позволить хакерам похитить данные владельцев персональных компьютеров.
Аналогичная брешь была найдена в конце 1990-х. Она использовала слабости Windows и Internet Explorer, позволяя злоумышленникам «обмануть» операционную систему, заходя в нее с сервера, контролируемого хакерами.
Согласно заключению Cylance, если хакерам удается заставить пользователя кликнуть на «плохую ссылку» в письме или на сайте, они получают возможность перехвата трафика и кражи чувствительной информации с компьютера, подключившегося к зараженному серверу.
Новейшая вариация уязвимости позволяет хакерам совершить атаку, даже если пользователь не нажимает на вредоносную ссылку. Злоумышленнику достаточно перехватить автоматический запрос к удаленному серверу от фоновых программ, например, программы обновления софта.
Пока Redirect to SMB выделена лишь в лабораторных условиях и до сих пор не замечена на «реальных» работающих устройствах. Microsoft заявляет, что опасность новой уязвимости сильно преувеличена, и современные методы защиты Windows защищают пользователя от подобных атак.
Mac OS X / Windows
Специалисты Jamf Threat Labs обнаружили новое вредоносное ПО для macOS под названием CrashStealer, которое выдает себя за встроенную систему отправки отчетов об ошибках Apple. По данным исследователей, вирус способен незаметно похищать конфиденциальную информацию пользователя, включая пароли, данные браузеров и криптовалютных кошельков.
