Билл Гейтс принял сторону ФБР в споре Apple со спецслужбами
«Это конкретный случай, когда правительство просит доступа к информации. Они не просят о чем-то общем, они говорят о конкретном случае», — заявил Гейтс в интервью Financial Times.
Запрос о взломе iPhone ничем не отличается от, например, запроса об информации от телефонной компании или банка, считает Гейтс:
![]()
«Давайте представим, что банк заклеил дисковод и сказал: «Не заставляйте меня отклеивать ленту, потому что тогда вы заставите меня делать это много раз».
Позиция Гейтса идет вразрез с позицией других высокотехнологичных компаний: ранее на сторону Apple ранее уже встали Facebook, Twitter, WhatsApp и Google.
Решение о том, что Apple должна помочь ФБР сломать телефон Сайеда Фарука, который принимал участие в теракте в калифорнийском Сан-Бернардино, принял окружной суд Лос-Анджелеса. В ответ глава Apple Тим Кук сказал, что это угрожает безопасности их клиентов и последствия «находятся далеко за рамками правового поля». Компания не захотела выполнять решение суда и решила подать на него апелляцию.
![]()
«Правительство попросило Apple сломать наших собственных пользователей и подорвать десятилетия работы над системой защиты клиентов, в том числе американских граждан, от изобретательных хакеров и киберпреступников», — заявил Кук.
Компнаия Apple также призвала создать правительственную комиссию или экспертную группу, которая рассмотрела бы вопрос влияния спора с ФБР на национальную безопасность и личных свобод.
Разное
Samsung официально представила новый твердотельный накопитель SSD 990, который занял место между массовыми моделями компании и флагманской линейкой 990 Pro. Новинка предлагает интерфейс PCIe 4.0, скорость чтения до 7250 МБ/с, объем до 2 ТБ и улучшенную энергоэффективность, при этом стоит дешевле Pro-версии.
Samsung официально представила в Индии новую линейку беспроводных акустических систем Music Studio, ориентированную на пользователей, которым важны не только качественный звук, но и современный дизайн интерьера. В серию вошли две модели — Music Studio 5 и Music Studio 7, получившие поддержку Wi-Fi, Dolby Atmos, фирменной экосистемы Samsung и широкого набора современных технологий для потокового воспроизведения музыки.
OpenAI официально вышла на рынок аппаратного обеспечения, однако первое устройство компании оказалось совсем не тем, чего ожидали многие. Вместо компактного ИИ-гаджета без экрана, о котором в последние недели активно писали инсайдеры, компания представила Codex Micro — программируемую механическую клавиатуру для разработчиков, работающих с платформой Codex.
