Хакеры похитили $10 млн в украинском банке
Об этом сообщили в киевском отделении международной организации ИТ-специалистов ISACA.
Хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для приникнення в системы банка и других финансовых учреждений.
Как сообщается, после проникновения в систему банка, название которого не разглашается, хакеры несколько месяцев изучали его работу и внутренние процессы. Выдавая себя за клиентов, хакеры осуществили платежные операции через SWIFT и систему электронных платежей. Таким образом они смогли похитить около $10 млн.
![]()
«Сейчас скомпрометировано десятки банков (преимущественно в Украине и России), из которых похищены сотни миллионов долларов», — добавили в ISACA.
В организации предполагают, что хакеры могли проникнуть в большинство украинских банков для изучения бизнес-процессов и проведения мошеннических операций.
В прошлом году украинские хакеры заработали на кражах пресс-релизов $100 млн из американских сайтов.
Разное
Компания Marshall официально анонсировала новую лимитированную версию беспроводной акустики Acton III, посвященную 60-летию с момента, когда легендарный гитарист Джими Хендрикс впервые подключился к усилителю Marshall. Новинка получила название Marshall Acton III — Jimi Hendrix 60th Anniversary Edition и сочетает знакомую акустическую платформу с полностью обновленным дизайном, вдохновленным образом одного из самых влиятельных музыкантов в истории рок-музыки.
