Ученые изобрели первый в мире 5D-принтер
28 июня 2016, 18:32 | Roter [18226]
3D-принтер уже ни для кого не является чем-то новым и уникальным, так как эти устройства используются во многих сферах нашей жизни. На них уже даже печатаются дома и машины.
Компания Mitsubishi Electric Research Laboratories похвасталась разработкой первого в мире 5D-принтера. Суть разработки точно такая же, как и у 3D-принтера, однако новинка делает распечатанные детали более прочными.
Заготовки изготавливаются из того же материала, что и на 3D-принтере, но получаются в 5 раз прочнее. Отмечается, что для их изготовления нужно на 25% меньше пластика.
Специалисты Mitsubishi Electric Research Laboratories заметили, что создание моделей на 5D принтере требует несколько большей подготовки.
Источник: Geeky Gadgets
© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Разное
Microsoft предложит пользователям способ «оцифровать» диски Xbox
02 июля 2026, 20:07 | Roter
Пока в игровом сообществе активно обсуждают возможный отказ Sony от выпуска физических изданий игр с 2028 года, в индустрии появилась любопытная информация о планах Microsoft, связанных с будущим дисков на Xbox.
PS6 может выйти в 2027 году: инсайдеры предупреждают о рекордной цене
30 июня 2026, 18:07 | Oleksandr Bazanov
Сразу несколько инсайдеров все чаще сходятся во мнении, что следующее поколение консоли Sony — PlayStation 6 — может появиться в 2027 году.
Ultimea выпустила портативную колонку в виде канистры: 300 Вт мощности, Auracast и до 16 часов автономности
29 июня 2026, 18:08 | Bazelas
Рынок портативных колонок давно переполнен похожими моделями: цилиндрические корпуса, защита от воды, RGB-подсветка и высокая мощность стали привычным набором. На этом фоне компания Ultimea решила привлечь внимание нестандартным подходом к дизайну.
LG представила робот-пылесос RONi с паровой очисткой и скрытой станцией
29 июня 2026, 12:06 | Roter
Компания LG расширила линейку умной бытовой техники, представив робот-пылесос HomeBot AI Objet Collection RONi.
IBM приблизила чипы к «невозможному» уровню плотности транзисторов
28 июня 2026, 17:07 | Roter
IBM представила новую архитектуру микросхем, которая, по заявлению компании, позволяет разместить почти 100 миллиардов транзисторов на одном компактном чипе.
