iLenta Меню

Новейшие мобильные технологии

03 октября 2017, 15:04 | Roter [4052]
В современном мире привычные нам компьютеры, состоящие из отдельного системного блока и монитора, уходят на второй план, им на смену приходят более компактные варианты, начиная от моноблоков, ноутбуков, нетбуков и заканчивая планшетами и мобильными телефонами.
Новейшие мобильные технологии

Электронные устройства становятся все меньше по размеру, но при этом их мощность увеличивается. Так, например, первый четырехъядерный процессор для компьютеров вышел в 2006 году, а сейчас даже в довольно бюджетные смартфоны вставляют 8-ядерные процессоры, и это никого не удивляет. Производители мобильных телефонов соревнуются друг с другом, улучшая технические характеристики своей продукции, увеличивая оперативную память, емкость аккумулятора, разрешение дисплея. Все эти параметры, несомненно, очень важны, особенно для пользователей, целью которых является найти игровой гаджет с достаточно высокой производительностью для исправной работы громоздких и требовательных мобильных приложений. Тем не менее, чтобы совершить настоящий технологический прорыв, необходимо представить на суд общественности что-то кардинальное новое, захватывающее, непохожее на то, что предлагают конкуренты.

Сейчас у всех на слуху такие понятия, как «виртуальная», «дополненная» и «смешанная» реальность. Пока еще это не более чем небольшой аттракцион, который можно использовать для эффектной презентации нового девайса, нежели то, чем мы бы пользовались каждый день. Однако именно за развитием этих технологий стоит будущее. Разработчики мобильных операционных систем держат руку на пульсе и не отстают от модных веяний. Так, 19 сентября владельцы айфонов и айпадов получили возможность обновить свои устройства до iOS11. Одной из самых освещаемых фишек новой операционной системы является набор инструментов ARKit для создания игр с поддержкой дополненной реальности. Для скачивания уже доступны различные головоломки, симуляторы Тамагочи и спортивных игр, хотя пока что мы не услышали о приложениях, которые могли бы соперничать по популярности с Pokemon Go. В то же время очевидно, что производителей контента для смартфонов интересуют в первую очередь возможности дополненной, а не виртуальной реальности. Об этом пишут, например, обозреватели международной компании-разработчика MMO-игр Plarium, которые задают риторический вопрос «…зачем запираться в виртуальном мире, если можно превратить в игровую площадку реальный?» Что может намекать на то, чем в ближайшем времени займутся и ее сотрудники.



Google также экспериментирует с технологиями дополненной реальности. Несколько лет назад они работали над платформой Tango, которая, к сожалению, не прижилась. Но в этом году на ее основе была выпущена платформа ARCore – непосредственный соперник «яблочной» ARKit. Теперь можно ожидать увеличения количества игр с поиском виртуальных предметов на настоящих локациях – на улицах, в квартирах, в общественных местах. Хорошей новостью является то, что скоро эта платформа должна заработать на 100 миллионах устройств, а значит не всем пользователям придется покупать себе новые телефоны.

Постоянное совершенствование мобильных технологий приносит свои плоды. По данным консалтинговой компании J’son & Partners Consulting, именно в 2016 году доходы от мобильных игр впервые превысили доходы от компьютерных игр. Кроме того, этот рынок обладает громадным потенциалом роста, в том числе и благодаря технологиям виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Согласно прогнозам, к 2025 году число геймеров, использующих такие технологии, достигнет 216 миллионов, а значит и прибыль разработчиков, вырастет соответственно. Чем больше компании будут зарабатывать на инновациях, тем больше они будут инвестировать именно в этот сектор промышленности, а значит нас, простых, пользователей, ожидают еще более поразительные новинки, которые не могли себе вообразить даже авторы научной фантастики! 

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Samsung представила 200-Мп сенсор ISOCELL HPC с новой технологией DeepPix
Samsung представила 200-Мп сенсор ISOCELL HPC с новой технологией DeepPix
08 августа 2026, 12:07 | Bazelas
Компания Samsung официально представила новый флагманский датчик изображения ISOCELL HPC с разрешением 200 Мп. Производитель сделал ставку не на увеличение количества пикселей, а на повышение качества съемки в сложных условиях освещения, улучшение динамического диапазона, развитие технологий масштабирования и расширение возможностей записи видео.
Подробнее...
 
Nintendo резко увеличила прибыль, несмотря на падение продаж Switch 2
Nintendo резко увеличила прибыль, несмотря на падение продаж Switch 2
07 августа 2026, 18:06 | Anton Petrov
Компания Nintendo подвела итоги первого квартала 2026 финансового года, охватившего период с апреля по июнь, и опубликовала весьма необычные результаты. Несмотря на снижение объемов продаж игровых консолей и сокращение выручки, операционная прибыль японского гиганта выросла сразу на 150%.
Подробнее...
 
В Украине вводят новые правила для смартфонов: власти решили взять под контроль все IMEI-коды
В Украине вводят новые правила для смартфонов: власти решили взять под контроль все IMEI-коды
06 августа 2026, 18:08 | Roter
Украинские власти вновь вернулись к инициативе, которая на протяжении многих лет вызывала оживленные дискуссии среди участников рынка электроники, мобильных операторов и рядовых покупателей. На этот раз речь идет об обязательном указании IMEI-кодов мобильных устройств во время прохождения таможенного оформления.
Подробнее...
 
Abode представила новые датчики для умного дома с поддержкой Apple Home: они помогут защитить гараж, ворота и хозяйственные постройки
Abode представила новые датчики для умного дома с поддержкой Apple Home: они помогут защитить гараж, ворота и хозяйственные постройки
06 августа 2026, 17:08 | Roter
Компания Abode, специализирующаяся на разработке систем безопасности для умного дома, расширила линейку устройств с поддержкой Apple Home и представила сразу два новых аксессуара. Речь идет о беспроводном датчике наклона Garage Tilt Sensor и защищенном от внешних воздействий датчике Outdoor Contact Sensor.
Подробнее...
 
Starlink готовится стать мобильным оператором: SpaceX намерена бросить вызов Verizon, AT&T и T-Mobile
Starlink готовится стать мобильным оператором: SpaceX намерена бросить вызов Verizon, AT&T и T-Mobile
06 августа 2026, 16:06 | Bazelas
Компания SpaceX собирается вывести проект Starlink на совершенно новый уровень. Если раньше спутниковая сеть в основном обеспечивала доступ к интернету в удаленных районах, то теперь речь идет о создании полноценного мобильного оператора, способного конкурировать с крупнейшими телекоммуникационными компаниями США.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.