iLenta Меню

Сноуден: С 2009 года АНБ шпионило за Huawei

24 марта 2014, 07:07 | Roter [6451]
Согласно докладу, опубликованному в воскресенье, АНБ шпионило за китайским производителем Huawei и даже смогло получить исходные коды для некоторых фирменных продуктов.
Сноуден: С 2009 года АНБ шпионило за Huawei

Издание PhoneArena сообщает, что Эдвард Сноуден опубликовал ряд документов, которые показывают, что АНБ запустило программу под кодовым названием «Shotgiant» еще в 2009 году.

В текущий момент Huawei является третьим по величине производителем смартфонов на планете и вторым по величине производителем сетевого оборудования. К сетевому оборудованию Huawei подключается около трети мирового населения.

В результате запуска «Shotgiant», АНБ смогло заполучить доступ к корпоративной электронной почте председателя и генерального директора Huawei еще в январе 2009 года, что позволило агентству узнать конфиденциальную информацию.

Ранее сообщалось, что АНБ искало связь между Huawei и Народно-освободительной армией Китая. Но при помощи сетевого оборудования и телефонов Huawei, используемых во многих других странах, агентство имело возможность шпионить за пользователями по всему миру.

АНБ также смогло проникнуть на серверы Huawei, расположенные в герметичной штаб-квартире в Шэньчжэне. Отметим, что правительство США запретило местным компаниям использовать сетевое оборудование Huawei, хотя телефоны находятся в свободной продаже.

«Если опубликованная Сноуденом информация отвечает действительности, то Huawei будет осуждать все подобные мероприятия, которые привели к вторжению и проникновению во внутреннюю корпоративную сеть, а также мониторингу нашей связи», — сказал Джон Саффолк, сотрудник кибер-службы безопасности Huawei.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Cоздана одежда, которая надевается сама за 10 секунд: необычная разработка уже успешно прошла испытания
Cоздана одежда, которая надевается сама за 10 секунд: необычная разработка уже успешно прошла испытания
18 июля 2026, 18:08 | Oleksandr Bazanov
Пока большинство исследовательских команд совершенствуют гуманоидных роботов и системы искусственного интеллекта, ученые из Южной Кореи и США предложили неожиданное решение повседневной проблемы. Специалисты из Корейского передового института науки и технологий (KAIST) совместно с исследователями Стэнфордского университета разработали технологию, позволяющую одежде самостоятельно надеваться на человека.
Подробнее...
 
Tesla неожиданно представила детский велобег: новинка от Илона Маска вызвала ажиотаж еще до начала поставок
Tesla неожиданно представила детский велобег: новинка от Илона Маска вызвала ажиотаж еще до начала поставок
18 июля 2026, 17:08 | Anton Petrov
Компания Tesla продолжает расширять ассортимент фирменной продукции далеко за пределами электромобилей. На этот раз производитель представил необычную новинку — детский велобег Tesla Balance Bike. Несмотря на то что устройство рассчитано на самых маленьких пользователей, интерес к нему оказался настолько высоким, что первая партия была полностью распродана практически сразу после открытия продаж.
Подробнее...
 
Samsung выпустила SSD 990: быстрый PCIe 4.0-накопитель с высокой скоростью и более доступной ценой
Samsung выпустила SSD 990: быстрый PCIe 4.0-накопитель с высокой скоростью и более доступной ценой
18 июля 2026, 14:08 | Oleksandr Bazanov

Samsung официально представила новый твердотельный накопитель SSD 990, который занял место между массовыми моделями компании и флагманской линейкой 990 Pro. Новинка предлагает интерфейс PCIe 4.0, скорость чтения до 7250 МБ/с, объем до 2 ТБ и улучшенную энергоэффективность, при этом стоит дешевле Pro-версии.

Подробнее...
 
Samsung представила премиальные беспроводные колонки Music Studio с Dolby Atmos и поддержкой SmartThings
Samsung представила премиальные беспроводные колонки Music Studio с Dolby Atmos и поддержкой SmartThings
18 июля 2026, 12:07 | Bazelas

Samsung официально представила в Индии новую линейку беспроводных акустических систем Music Studio, ориентированную на пользователей, которым важны не только качественный звук, но и современный дизайн интерьера. В серию вошли две модели — Music Studio 5 и Music Studio 7, получившие поддержку Wi-Fi, Dolby Atmos, фирменной экосистемы Samsung и широкого набора современных технологий для потокового воспроизведения музыки.

Подробнее...
 
OpenAI представила свое первое устройство: компактная клавиатура Codex Micro для разработчиков
OpenAI представила свое первое устройство: компактная клавиатура Codex Micro для разработчиков
17 июля 2026, 14:07 | Roter

OpenAI официально вышла на рынок аппаратного обеспечения, однако первое устройство компании оказалось совсем не тем, чего ожидали многие. Вместо компактного ИИ-гаджета без экрана, о котором в последние недели активно писали инсайдеры, компания представила Codex Micro — программируемую механическую клавиатуру для разработчиков, работающих с платформой Codex.

Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.