iLenta Меню

3 операционные системы, сохраняющие полную анонимность в сети

11 июня 2014, 19:44 | Майя Яровая [25723]
Многие из вас хотят, чтобы интернет-серфинг был полностью анонимным. Чтобы никто, включая отечественные или иностранные спецслужбы, не узнали, какие сайты вы посещаете. Для того, чтобы оставаться «невидимым», нужно использовать слишком много разных инструментов. Но есть способ получить все и сразу, установив анонимную операционную систему. Издание Ain.ua предложило три варианта на выбор.

Tails

Операционная система Tails 1.0, призванная бороться со слежкой, цензурой и блокировкой сайтов, была представлена в Вашингтоне буквально на днях — 6 июня. Весь исходящий интернет-трафик система пропускает по сети Tor, в результате чего местоположение и личность пользователя отследить невозможно, а заблокированные сайты открываются без проблем.

Tails 1.0 загружается с флешки, DVD или даже карточки SD. В операционной системе есть встроенный браузер, клиенты электронной почты и мгновенных сообщений, пакет офисных программ и графические редакторы. Так что в ней пользователи могут решать большинство повседневных задач, только гораздо безопаснее.

Одним из самых важных преимуществ Tails является то, что она маскируется под Windows XP — для этого при загрузке системы нужно выбрать специальную опцию. Это полезно, когда систему нужно использовать в кафе или коворкинге, не привлекая лишнего внимания. В таком режиме экран будет выглядеть как старая добрая Windows XP — с классическими обоями «Безмятежность», меню «Пуск» и прочими запоминающимися элементами интерфейса.

Whonix

Есть еще более безопасная, но не такая «забывчивая» операционная система — Whonix. Она также создана с целью обеспечения анонимности, приватности и безопасности данных.

Анонимизация происходит через Tor и Debian GNU/Linux, а безопасность обеспечивается за счет изоляции потоков. Утечки DNS-запросов невозможны, и даже программы-шпионы с правами корневого пользователя не способны выяснить реальный IP пользователя Whonix. Все программное обеспечение, идущее в комплекте с системой предварительно настроено с учетом требований безопасности.

На сегодняшний день для загрузки доступна версия 8.2 от 1 мая 2014 года. Правда, установка данной ОС несколько заковыристая: сначала нужно установить специальную программу виртуализации VirtualBox для Windows, Linux или Mac OS, а потом импортировать в него Whonix. Чтобы с этим не возникло проблем, можно воспользоваться инструкциями по установке со скриншотами.

Liberté Linux

Liberté предоставляет возможность скрывать местоположение пользователя, общаясь с другими пользователями. Все интернет-соединения проходят через Tor, благодаря чему обеспечивается анонимность в интернете. Кроме зашифрованного тома на загрузочном носителе, Liberté не оставляет следов в системе без явного согласия пользователя.

 

Философия Liberté заключается в создании скрытого канала связи во враждебной окружающей среде. «Враждебной окружающей средой может быть кто-то, кто пытается идентифицировать вашу личность или то что вы делаете», — так описывает систему ее создатель. В есть простые, но полезные приложения для разных задач, таких как, например, обработка документов и изображений, почтовый клиент и другие приложения, необходимые для решения повседневных задач.

Большая часть файловой системы доступна лишь в режиме чтения, что очень хорошо для безопасности системы. Liberté быстро устанавливается с флешки или диска, образ весит всего 250 Мб. Вся система уже предварительно настроена, пользовательский ввод требуется только при первой загрузке для создания пароля зашифрованного хранилища.

К сожалению, у Liberté Linux только один разработчик Максим Каммерер. Он почти не делает обновлений, хотя и планировал выпускать их ежемесячно. Система не обновляется с сентября 2012.

Источник: Ain.ua

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Представлен очиститель воздуха Xiaomi Mijia Air purifier 5S
Представлен очиститель воздуха Xiaomi Mijia Air purifier 5S
29 марта 2024, 00:52 | Bazelas
Компания Xiaomi выпустила на китайском рынке новый очиститель воздуха Xiaomi Mijia Air purifier 5S.
Подробнее...
 
Представлена компактная беспроводная колонка Sony SRS-XB100
Представлена компактная беспроводная колонка Sony SRS-XB100
28 марта 2024, 14:06 | Roter
Компания Sony официально представила портативную беспроводную колонку SRS-XB100.
Подробнее...
 
Представлен смарт-замок TCL K9G Plus
Представлен смарт-замок TCL K9G Plus
24 марта 2024, 16:07 | Roter
Компания TCL выпустила в Китае свой новый умный замок K9G Plus с парой камер и дисплеем.
Подробнее...
 
Представлен квадрокоптер Harbourson Black Hawk 2 Built-in Version
Представлен квадрокоптер Harbourson Black Hawk 2 Built-in Version
23 марта 2024, 21:07 | Bazelas
Компания Harbourson официально представила свой новый квадрокоптер Black Hawk 2 Built-in Version.
Подробнее...
 
Представлен компактный бюджетный проектор Redmi Projector Lite
Представлен компактный бюджетный проектор Redmi Projector Lite
23 марта 2024, 15:06 | Bazelas
Компания Xiaomi официально представила в Китае новый проектор под названием Redmi Projector Lite.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.