iLenta Меню

Nokia совершила первый в мире звонок с трехмерным эффектом

11 июня 2024, 00:52 | Roter [987]
Генеральный директор Nokia, Пекка Лундмарк, совершил первый в мире телефонный звонок с применением технологии «Immersive audio and video».
Nokia совершила первый в мире звонок с трехмерным эффектом

В компании заявили, что данная технология значительно улучшает качество звонков за счет трехмерного звука, делая коммуникацию более реалистичной. Пекка Лундмарк созвонился с руководителем цифровизации и новых технологий в Финляндии, Стефаном Линдстремом.

В обычных телефонных разговорах по мобильным устройствам звук обычно является монофоническим, что делает его менее объемным и детальным. С использованием новой технологии возникает пространственное звучание, создающее ощущение присутствия собеседников рядом, утверждает Nokia.

Для «иммерсивного аудио и видео» не требуется специального оборудования: технология работает с использованием имеющихся в большинстве современных смартфонов нескольких микрофонов.

Первый 3D-звонок был осуществлен в обычных сотовых сетях 5G. Кодек IVAS (Immersive Voice and Audio Services), который обеспечивает передачу объемного звука на смартфоны, планшеты или компьютеры, входит в состав будущего стандарта 5G Advanced.

Nokia планирует лицензировать эту технологию и рассматривает звонки «с полным погружением» как будущее телефонных разговоров. Компания считает, что провайдеры мобильной связи, производители чипсетов и мобильных устройств смогут внедрить эту разработку в свои продукты.

Источник: gizmochina

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Google выпустила Gemini for Home, камеры Nest и динамики Home Speaker
Google выпустила Gemini for Home, камеры Nest и динамики Home Speaker
03 октября 2025, 22:10 | Bazelas
Google выводит свой искусственный интеллект Gemini в сферу умного дома, представив сервис Gemini for Home.
Подробнее...
 
Покупатель получил консоль Asus ROG Ally X на 2 недели раньше дебюта
Покупатель получил консоль Asus ROG Ally X на 2 недели раньше дебюта
02 октября 2025, 20:06 | Roter
Один из пользователей Reddit неожиданно получил в свои руки новую портативную консоль ROG Ally X от Asus еще до официального начала продаж.
Подробнее...
 
В Minecraft создан аналог ChatGPT под названием CraftGPT
В Minecraft создан аналог ChatGPT под названием CraftGPT
01 октября 2025, 20:07 | Roter
Разработчик и поклонник Minecraft под ником Sammyuri создал необычный проект CraftGPT, опубликованный на GitHub.
Подробнее...
 
В ноябре Sony выпустит обновленный контроллер DualSense и энергоэффективную PS5 Pro
В ноябре Sony выпустит обновленный контроллер DualSense и энергоэффективную PS5 Pro
01 октября 2025, 16:07 | Bazelas
Свежие слухи утверждают, что в ноябре Sony представит обновленный контроллер DualSense со сменным аккумулятором и новую ревизию консоли PS5 Pro.
Подробнее...
 
Amazon выпустила Echo Dot Max, Echo Studio, Echo Show 8 и Echo Show 11
Amazon выпустила Echo Dot Max, Echo Studio, Echo Show 8 и Echo Show 11
01 октября 2025, 14:08 | Bazelas
Amazon представила четыре новых устройства серии Echo, созданных для работы с обновленным голосовым ассистентом Alexa+.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.