iLenta Меню

Технологии победили: Почему исчезает общение между людьми

04 ноября 2014, 12:26 | Bazelas [7256]

Американская журналистка Аманда Винтер не считает, что проникновение цифровых технологий в нашу жизнь это всегда хорошо. Смартфоны, планшеты, носимые гаджеты сделали общение очень легким и доступным, но их проникновение в нашу жизнь приводит к тому, что люди постепенно теряют навыки обычного человеческого общения. В своей статье в издании The Guardian Аманда Винтер рассказывает, как сенсорные гаджеты влияют на общение между людьми. 

Технологии победили: Почему исчезает общение между людьми

Apple не просто уменьшила iPhone и защелкнула его на вашем запястье. Тим Кук настаивал: «Вы носите часы на себе, поэтому мы изобрели новые, глубоко личные способы общения».

Глубоко личное общение, серьезно?

Apple Watch не просто завибрирует, когда вы получаете SMS, вы можете дотянуться до часов этого человека через полмира, и сделать так, чтобы они вибрировали у него на запястье.

«Мы напряженно думали над новым способом общения, — говорит Кевин Линч из Apple, — Мы создали кое-что, называемое цифровым касанием».

Попридержите телефон, или что там у вас, часы… Разве «цифровое прикосновение» не звучит как-то жутковато? Мы разве ничему не научились в ходе эксперимента Facebook с кнопкой Poke, который длился годами и окончился провалом? И что больше всего тревожит: разве будущее, где царят цифровые касания, где люди фактически отделены друг от друга большой дистанцией, не погубит то, что осталось от непосредственного общения в наш век Snapchat и вебинаров?

Это далеко не первый раз, когда технокомпания встраивает в свои гаджеты тактильную обратную связь: передача запрограммированной реакции через физическую задолго до умных часов Apple появлялась в различных устройствах вроде iPhone или Xbox. Но Apple Watch — это не просто очередное устройство, которое вибрирует в ответ на прикосновение. Эти часы не только могут записывать стук вашего сердца, они освобождают нас от ограничений географии, выполняя предсказанное философом Альбертом Боргманном, который однажды написал: «технология… аннилигирует пространство и время».

Может, все вышесказанное — немного преувеличено, но учитывая, как много времени люди проводят, уткнувшись в дисплей, мы быстро забываем, как взаимодействовать лицом к лицу.

Психолог Ларри Розен, автор книги об одержимостью технологиями iDisorder, объяснял мне как-то, что когда люди общаются вживую, у них появляется доступ к мириадам знаков, которые можно интерпретировать: вербальным знакам, выражениям лица, жестикуляции — все это помогает нам общаться. Когда мы перешли на смартфоны, мы утеряли доступ к этим важным знакам (да, даже в том случае, если пользуемся FaceTime). Как и можно было догадываться, переход к текстовым сообщениям устраняет возможность читать по лицу, понимать язык тела, и вынуждает опираться только на грамматику и на, гм, смайлики.

Haptic-технологии (основанные на осязании) устраняют нашу потребность в словах, позволяя «прикоснуться» к друзьям, оставляя их недоумевать о том, что же это «прикосновение» значило. Знаков-подсказок остается все меньше и меньше, и мы все более опираемся на нарративы, созданные исключительно нами самими, на основе социальных норм и прошлого опыта. Все это приводит к тому, что все чаще общение интерпретируется абсолютно фантастическим, вымышленным образом, и это пугает.

Думаете, ожидание того, как значки на экране превратятся в текст, — это не стресс? Конечно, стресс. А переживания по поводу того, что шефу углядит что-то не то в названии вашего рабочего письма, либо же любовь всей вашей жизни не заметит в письме вашего очаровательного сарказма? Haptic-устройства заставляют нас бороться с двусмысленностью.

А что же случается, когда мы на самом деле, в реальности, касаемся человека? Бросим ли мы это делать ради «цифовых касаний» на Apple Watch просто потому, что это более эффективно? Заменит ли «цифровое касание» натуральные объятия в будущем? Звучит абсурдно, но скольким из вас приходилось сталкиваться с соблазном послать смс-ку кому-то, кто сидит в соседней комнате, вместо того, чтобы просто прийти и поговорить? Разве уже не выросло поколение детей, которые приучены к смартфонам? Соблазненные легкостью общения с помощью технологий, мы теряем общение лицом к лицу, которое учит нас сопереживать тем, кто рядом.

Наша зависимость от технологий часто приводит к тому, что в нашем жизненном опыте становится меньше человечности. Розен попросил меня не терять надежды, отметив, что «общество всегда найдет применение технологии» до ее широкого распространения. До того, как мы полностью утратим человеческую чувствительность.

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Представлена игровая консоль AOKZOE A2 Ultra
Представлена игровая консоль AOKZOE A2 Ultra
15 апреля 2024, 21:07 | Roter
Китайская технологическая компания AOKZOE официально представила свою новую портативную игровую консоль AOKZOE A2 Ultra.
Подробнее...
 
Представлен тонкий 4-дверный холодильник Xiaomi Mijia 508L
Представлен тонкий 4-дверный холодильник Xiaomi Mijia 508L
15 апреля 2024, 18:08 | Roter
Компания Xiaomi выпускает на китайском рынке свой новый 4-дверный холодильник Mijia 508L.
Подробнее...
 
Холодильники Samsung Bespoke с ИИ самостоятельно открывают двери
Холодильники Samsung Bespoke с ИИ самостоятельно открывают двери
15 апреля 2024, 10:07 | Roter
Компания Samsung представила уникальную функцию для холодильников, именуемую Auto Open Door.
Подробнее...
 
Представлен игровой контроллер Gamesir X4
Представлен игровой контроллер Gamesir X4
14 апреля 2024, 22:08 | Roter
Компания Gamesir выпустила новый игровой контроллер Gamesir X4 для мобильных игр, одобренный Microsoft, который отличается съемным дизайном и настраиваемой раскладкой кнопок.
Подробнее...
 
Представлены беспроводные колонки Xiaomi Sound Outdoor и Sound Pocket
Представлены беспроводные колонки Xiaomi Sound Outdoor и Sound Pocket
14 апреля 2024, 15:07 | Bazelas
Компания Xiaomi представила две беспроводные акустические системы на международной арене.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.