iLenta Меню

Тим Кук напомнил о 20-летии легендарной речи Стива Джобса в Стэнфорде

12 июня 2025, 22:07 | Roter [659]
Генеральный директор Apple Тим Кук напомнил, что сегодня исполняется 20 лет с момента, когда Стив Джобс выступил с культовой речью на церемонии вручения дипломов в Стэнфордском университете.
Тим Кук напомнил о 20-летии легендарной речи Стива Джобса в Стэнфорде

Кук написал, что ему трудно поверить, что прошло уже 20 лет с тех пор, как Стив сказал выпускникам Стэнфорда: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными». Его слова по-прежнему звучат актуально. Кук надеется, что они помогут и нынешним выпускникам, которые только начинают свой путь к лидерству и переменам.

В честь годовщины Архив Стива Джобса опубликовал улучшенную по качеству версию видео выступления — она доступна как на официальном сайте, так и на YouTube.

Также архив поделился интересными подробностями подготовки речи. В частности, за несколько недель до выступления, Джобс писал себе на почту идеи и наброски — так формировался текст, который он произнес 12 июня 2005 года.

В его речи прозвучали фразы, ставшие знаковыми:

  • «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными».
  • «Вы не можете соединить точки, глядя вперед; вы можете соединить их, только оглядываясь назад».
  • «Ваше время ограничено, не тратьте его на чужую жизнь».
  • «На протяжении 33 лет я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, что собираюсь делать сегодня?» И если ответом слишком часто было «нет», я понимал, что нужно что-то менять».
  • «Если бы я не заглянул на тот курс каллиграфии в колледже, у Mac никогда бы не появилось столько шрифтов и пропорциональных интервалов. А поскольку Windows просто копировал Mac, вероятно, ни один персональный компьютер не имел бы их».

С юмором Джобс также признался аудитории, что одним из лучших решений в жизни для него стало... бросить колледж.

Источник: macrumors

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Samsung запустила ИИ-помощника для здоровья: новый Health Assistant анализирует организм и дает персональные рекомендации
Samsung запустила ИИ-помощника для здоровья: новый Health Assistant анализирует организм и дает персональные рекомендации
22 июля 2026, 18:08 | Bazelas
Компания Samsung официально представила Health Assistant — новый сервис на базе искусственного интеллекта, который объединяет данные о здоровье пользователя и помогает лучше понимать состояние организма. В компании называют разработку первым полностью интегрированным персональным ИИ-помощником для здоровья, способным не только собирать показатели, но и объяснять их взаимосвязь, а также предлагать индивидуальные рекомендации.
Подробнее...
 
Samsung запускает масштабный проект в робототехнике: компанию ждет переход к «умным» заводам и гуманоидным роботам
Samsung запускает масштабный проект в робототехнике: компанию ждет переход к «умным» заводам и гуманоидным роботам
21 июля 2026, 22:08 | Anton Petrov

Samsung Electronics официально объявила о создании нового подразделения Robotics eXperience (RX) Business Promotion Office, которое займется развитием робототехники и искусственного интеллекта. Возглавит направление генеральный директор мобильного подразделения компании Тэ Мун Ро (TM Roh), что подчеркивает стратегическую важность проекта для южнокорейского гиганта.

Подробнее...
 
TSMC потребляет 9% электроэнергиии Тайваня
TSMC потребляет 9% электроэнергиии Тайваня
21 июля 2026, 16:06 | Roter
Власти Тайваня рассматривают масштабные изменения в Закон об управлении энергетикой, которые могут серьезно изменить подход крупнейших промышленных компаний к энергоснабжению. Согласно предложенным поправкам, предприятия с высоким потреблением электроэнергии будут обязаны самостоятельно инвестировать в строительство собственных источников генерации и систем накопления энергии.
Подробнее...
 
SanDisk представила новые USB-C флешки CZB: компактный формат, скорость до 250 МБ/с и совместимость с современными устройствами
SanDisk представила новые USB-C флешки CZB: компактный формат, скорость до 250 МБ/с и совместимость с современными устройствами
21 июля 2026, 14:07 | Roter
Компания SanDisk официально расширила ассортимент портативных накопителей, представив новую линейку USB-C флеш-накопителей CZB Series. Новинки ориентированы на владельцев современных ноутбуков, планшетов и смартфонов, которые уже отказались от классического разъема USB-A в пользу универсального USB Type-C.
Подробнее...
 
Ученые создали необычный дрон Phantom Twist: новая конструкция делает его почти незаметным в полете
Ученые создали необычный дрон Phantom Twist: новая конструкция делает его почти незаметным в полете
20 июля 2026, 22:06 | Bazelas
Исследователи из Северо-Западного университета США представили экспериментальный беспилотник Phantom Twist, который снижает свою заметность необычным способом. Вместо традиционной маскировки инженеры изменили сам принцип конструкции: во время полета корпус аппарата вращается со скоростью до 25 оборотов в секунду, из-за чего человеческий глаз воспринимает его как полупрозрачное размытое пятно, сливающееся с окружающим пространством.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.