Seagate запускает продажи первого в мире жесткого диска размером 8 Тб
Устройство является первым в мире жестким диском с настолько большим объемом памяти. Оно выполнено в форм-факторе 3,5 дюйма и больше подходит для долгосрочного хранения информации и резервного копирования данных.
Сразу отметим, что данный жесткий диск не будет отличаться большими скоростями обработки данных. Seagate сделала ставку на надёжность и энергоэффективность.
Помимо моделей объёмом 8 ТБ будут доступны 6 ТБ и 5 ТБ, каждая из них будет выпускаться в вариантах Secure (безопасность) и Standart (стандартные). Относящиеся к линейке Secure диски предлагают аппаратное шифрование данных.
Скорость вращения шпинделя в устройстве равна 5900 оборотов/мин, объём кеш-памяти 128 Мб, средняя скорость чтения/записи – 150/190 Мб/с, время наработки на отказ – 800 000 часов. Диски от Seagate станут первым коммерческим запуском технологии Shingled Magnetic Recording, хотя наработки имеются и у конкурентов, таких как Western Digital или HGST.
Повышение плотности записи данных происходит здесь в ущерб производительности. На одну магнитную пластину помещается 1,33 ТБ данных, так что для 8 ТБ используется шесть пластин. Это позволяет сократить себестоимость производства, шум, вибрации и нагревание.
Цена жесткого диска Seagate объемом 8 Тю составляет $260. Каждый покупатель получит трёхлетнюю гарантию на устройство. Дебют модели в Европе ожидается в январе.
Разное
Samsung Electronics официально объявила о создании нового подразделения Robotics eXperience (RX) Business Promotion Office, которое займется развитием робототехники и искусственного интеллекта. Возглавит направление генеральный директор мобильного подразделения компании Тэ Мун Ро (TM Roh), что подчеркивает стратегическую важность проекта для южнокорейского гиганта.
