iLenta Меню

Метод «жидкой» печати CLIP в 25–100 раз быстрее 3D-принтера

17 марта 2015, 22:35 | Roter [7429]
Как вы знаете, на 3D-принтере можно распечатать практически все, что душа пожелает, вот только данный процесс занимает огромное количество времени.
Метод «жидкой» печати CLIP в 25–100 раз быстрее 3D-принтера

На конференции TED стартап из Калифорнии Carbon3D представил принципиально новый метод печати, который, по заверению разработчиков, во многом превосходит возможности существующих 3D-принтеров.

Метод называется непрерывное изготовление в жидком интерфейсе (Continuous Liquid Interface Production или CLIP). Он основан на реакции фотополимеризации, то есть изменении физико-химических свойств под воздействием света. Установка для работы по CLIP имеет прозрачную ванну с жидким полимером, доступом света и кислорода. Из-за подачи последнего между поверхностью ванны и полимером образуется «мёртвая зона» шириной 2–3 микрона (то есть материалы не касаются друг друга). На поверхность полимера подают ультрафиолетовое излучение с сечением, которое нужно получить на исходной детали. В процессе формирования сечение будет изменяться в соответствии с формой детали.

Создатели считают, что у CLIP есть три принципиальных преимущества по сравнению с обычной 3D-печатью, которую они называют «повторяющейся снова и снова 2D-печатью». Во-первых, скорость печати в 25–100 раз выше, чем на 3D-принтере. Например, деталь сложной формы и 51 мм в диаметре CLIP напечатал за 6,5 минут, а принтер на технологии Polyjet — за 3 часа. Во-вторых, изделия CLIP имеют предсказуемые механические свойства из-за того, что у них нет множества швов спекания в разном направлении. Деталь, полученная из ванной с полимером, говорят авторы, по структуре напоминает заготовку после литья под давлением. В-третьих, «жидкая» печать допускает различные материалы (например, эластомеры).

В Carbon3D считают, что у текущей индустрии 3D-печати есть набор серьёзных проблем, которые не дают ей совершить революцию в производстве. CLIP, по их мнению, поможет ускорить развитие отрасли.
 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Представлен портативный проектор Anker Soundcore Nebula P1
Представлен портативный проектор Anker Soundcore Nebula P1
08 октября 2025, 21:06 | Roter
Anker представила в США новый портативный проектор Soundcore Nebula P1 — устройство, которое предлагает нечто уникальное для своего класса.
Подробнее...
 
Представлена Bluetooth-колонка Edifier Huazai New Cyber
Представлена Bluetooth-колонка Edifier Huazai New Cyber
08 октября 2025, 20:06 | Roter
Компания Edifier представила новую Bluetooth-колонку Huazai New Cyber, позиционируемую настольной акустической системой.
Подробнее...
 
Представлен 200-Мп сенсор Samsung ISOCELL HP5 с самыми маленькими в мире пикселями
Представлен 200-Мп сенсор Samsung ISOCELL HP5 с самыми маленькими в мире пикселями
08 октября 2025, 12:07 | Bazelas
Samsung представила новый сенсор ISOCELL HP5 с разрешением 200 Мп (16 384 х 12 288 пикселей), который получил самые маленькие в мире пиксели — всего 0.5 мкм.
Подробнее...
 
Представлен портативный LED-проектор BenQ GV32
Представлен портативный LED-проектор BenQ GV32
06 октября 2025, 14:08 | Roter
Компания BenQ анонсировала портативный LED-проектор для домашнего использования GV32.
Подробнее...
 
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
04 октября 2025, 21:16 | Bazelas
На этой неделе Apple опубликовала инструкцию для пользователей iPhone, которые столкнулись с проблемой активации iMessage по номеру телефона в iOS 26.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.