iLenta Меню

Новая технология Wi-Vi позволит iPhone видеть сквозь стены

02 июля 2013, 10:59 | Aleksander Bazanov [3725]
Группа исследователей из Массачусетского института разрабатывает новую технологию под названием Wi-Vi, которая позволяет сквозь стены отслеживать перемещение объектов.
Новая технология Wi-Vi позволит iPhone видеть сквозь стены

Для работы она использует специальные радиопередатчики, которые можно установить в смартфоны, планшеты и прочие портативные устройства. Официально технология будет представлена на информационной конференции Sigcomm в Гонконге в августе.

Данная система может отслеживать сразу троих. Для слежки используются две передающие антенны и один ресивер: антенны передают почти идентичные сигналы, но второй сигнал – это инверсия первого. Два сигнала пересекаются и нейтрализуют друг друга; все статичные объекты на пути этих сигналов (в том числе стена) создают идентичные отражения, которые также нейтрализуются; в результате – только изменяющиеся сигналы попадают обратно в ресивер (то есть сигналы от движущегося человека). На ресивер отраженные сигналы поступают в разное время – в зависимости от дальности объекта. Далее система рассчитывает местоположение человека в каждый момент времени.

"Новая технология может быть использована при создании домашних охранных систем, которая позволит хозяевам домов видеть, кто скрывается за стенами жилища", – заявляет Дина Катаби, профессор Массачусетского института.

По своему действию технология напоминает авиационные радары, которые отслеживают сам самолет, но не дают информации о том, что происходит в его салоне. Катаби говорит, что технически точность системы можно было бы повысить и тогда Wi-Vi сможет распознавать лица, но в этом случае системы Wi-Vi в продаже были бы ограничены.

С точки зрения энергопотребления Wi-Vi в точности соответствует WiFi.

«Видение сквозь стены может быть полезным не только в потребительской, но и в военной сфере, так как мобильные передатчики можно носить с собой», – говорят ученые.

Также Wi-Vi может фиксировать жесты или движения руки через стену – это может быть использовано, например, для выключения света взмахом руки. Еще технология создает возможность для усовершенствования игровых приставок и самих игр, для которых сейчас необходимо находиться непосредственно перед встроенной камерой: Wi-Vi позволит участвовать в игре, находясь в другой комнате.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Google выпустила Gemini for Home, камеры Nest и динамики Home Speaker
Google выпустила Gemini for Home, камеры Nest и динамики Home Speaker
03 октября 2025, 22:10 | Bazelas
Google выводит свой искусственный интеллект Gemini в сферу умного дома, представив сервис Gemini for Home.
Подробнее...
 
Покупатель получил консоль Asus ROG Ally X на 2 недели раньше дебюта
Покупатель получил консоль Asus ROG Ally X на 2 недели раньше дебюта
02 октября 2025, 20:06 | Roter
Один из пользователей Reddit неожиданно получил в свои руки новую портативную консоль ROG Ally X от Asus еще до официального начала продаж.
Подробнее...
 
В Minecraft создан аналог ChatGPT под названием CraftGPT
В Minecraft создан аналог ChatGPT под названием CraftGPT
01 октября 2025, 20:07 | Roter
Разработчик и поклонник Minecraft под ником Sammyuri создал необычный проект CraftGPT, опубликованный на GitHub.
Подробнее...
 
В ноябре Sony выпустит обновленный контроллер DualSense и энергоэффективную PS5 Pro
В ноябре Sony выпустит обновленный контроллер DualSense и энергоэффективную PS5 Pro
01 октября 2025, 16:07 | Bazelas
Свежие слухи утверждают, что в ноябре Sony представит обновленный контроллер DualSense со сменным аккумулятором и новую ревизию консоли PS5 Pro.
Подробнее...
 
Amazon выпустила Echo Dot Max, Echo Studio, Echo Show 8 и Echo Show 11
Amazon выпустила Echo Dot Max, Echo Studio, Echo Show 8 и Echo Show 11
01 октября 2025, 14:08 | Bazelas
Amazon представила четыре новых устройства серии Echo, созданных для работы с обновленным голосовым ассистентом Alexa+.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.