iLenta Меню

BBC: монопод для селфи изобрели еще в 1980‑х

20 апреля 2015, 21:53 | Roter [7091]

Издание BBC News выяснило, что, возможно, первый монопод (палка для селфи) был придуман еще в 1980‑х годах японцем Хироси Уэде (Hiroshi Ueda).

BBC: монопод для селфи изобрели еще в 1980‑х

Уэда работал инженером в отделе разработки компании Minolta. Также он увлекался фотографией и постоянно брал фотоаппарат в заграничные поездки.

Со временем инженер заметил, что в путешествиях сложно сделать фотографию себя или вместе со своей женой, поскольку прохожие на улицах часто не вызывали доверия. Например, в Париже Уэда попросил мальчика сфотографировать его с женой, но тот убежал с камерой, как только он отошёл к месту съёмки.

Занимаясь этой проблемой на работе, Уэда придумал «удлиняющую палку» (extender stick). Это была телескопическая трубка с держателем для камеры на одном конце. Её можно было использовать с новой моделью компактных камер Minolta с зеркалом на лицевой стороне. Однако тестирование показало, что люди не хотят фотографировать самих себя. Особенно смущёнными, отмечает BBC, выглядели женщины. Тем не менее, Minolta решила выпустить и селфи-палку, и камеру для неё. Но модель не стала коммерчески успешной, в частности, из-за низкого качества фотографий, говорит Уэда.

Патент на селфи-палку Уэда получил в 1983 году, к 2003 году срок его действия закончился. В начале 2000-х разработчик игрушек из Канады Уэйн Фромм (Wayne Fromm) создал аналогичную конструкцию. Идея также пришла к нему после путешествий с фотоаппаратом в другие страны. В качестве вдохновения он использовал конструкцию зонта своей дочери. Фромм говорит, что не был знаком с изобретением Уэды, однако указал его в своём патенте как «прототип». Канадский изобретатель уверен, что селфи-палки со временем стали популярны благодаря его активности.

Японец, который за время работы в Minolta запатентовал около 300 изобретений, считает, что селфи-палка не стала популярна в 1980-е, поскольку опередила своё время. «Мы назвали такое изобретениями трёх утра — они появились слишком рано», — говорит он.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Анонсирован беспроводной контроллер Project X-Ray Flight Deck для поклонников авиасимуляторов
Анонсирован беспроводной контроллер Project X-Ray Flight Deck для поклонников авиасимуляторов
14 июня 2026, 15:08 | Oleksandr Bazanov
Американская компания PowerA совместно со стартапом Meridian GMT представили необычную разработку — беспроводной контроллер Project X-Ray Flight Deck, созданный специально для поклонников авиасимуляторов и оптимизированный под Microsoft Flight Simulator.
Подробнее...
 
Современные платформы и новые возможности для пользователей смартфонов
Современные платформы и новые возможности для пользователей смартфонов
12 июня 2026, 12:14 | Roter
В мобильной индустрии 2026 года исчезло само понятие «дополнительной функции». Смартфон не воспринимается как устройство для звонков, переписок и пары приложений на вечер.
Подробнее...
 
Marshall представила портативную колонку Stockwell III: до 40 часов работы и сменный аккумулятор
Marshall представила портативную колонку Stockwell III: до 40 часов работы и сменный аккумулятор
11 июня 2026, 10:07 | Roter
Спустя семь лет после выхода Stockwell II компания Marshall обновила одну из своих самых популярных портативных колонок. За это время рынок аудиоустройств заметно изменился, и новая Stockwell III получила ряд важных улучшений, сохранив при этом фирменный стиль бренда.
Подробнее...
 
Apple обновила приложение «Фото»: появились расширенные слайд-шоу и новые инструменты для альбомов
Apple обновила приложение «Фото»: появились расширенные слайд-шоу и новые инструменты для альбомов
10 июня 2026, 10:07 | Oleksandr Bazanov
Apple анонсировала ряд новых возможностей для приложения «Фото», которые появятся в iOS 27. Одним из главных нововведений станет значительно улучшенный режим слайд-шоу, позволяющий создавать более персонализированные презентации из фотографий и видео.
Подробнее...
 
Microsoft отмечает 25-летие Xbox и готовит юбилейную консоль: что известно о X25 Limited Edition
Microsoft отмечает 25-летие Xbox и готовит юбилейную консоль: что известно о X25 Limited Edition
08 июня 2026, 22:07 | Bazelas
В этом году Microsoft празднует важную дату — 25 лет с момента запуска бренда Xbox, который начался с выхода первой одноименной консоли. В честь юбилея компания представила специальную версию текущего поколения системы на своей ежегодной презентации.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.