iLenta Меню

Анонсирован твердотельный жесткий диск SSD объемом 6 Тб

12 мая 2015, 07:21 | Anton Petrov [4142]
Компания Fixstars анонсировала первый в мире твердотельный жесткий диск объемом 6 Тб.
Анонсирован твердотельный жесткий диск SSD объемом 6 Тб

Твердотельный жесткий диск на 6 Тб выпущен в форм-факторе 2,5 дюйма. В нем использована флеш-память, созданная по 15-нанометровой технологии. Скорость чтения с устройства достигает 540 Мб/с, а записи – 520 Мб/с .

По словам компании, как и в модели Fixstars SSD-3000M, фирменный контроллер обеспечивает стабильную высокую скорость ввода-вывода при последовательном доступе в течение всего срока жизни устройства. Разработан Fixstars SSD-6000M для использования в системах видеозаписи, медицинской визуализации, анализа больших данных, промышленных приложениях и сетевой инфраструктуре.

Информация о цене устройства пока производителем не обнародована, однако эксперты отмечают, что низкой она определенно не будет: всё же SSD по-прежнему на порядок дороже старых-добрых HDD, хотя и работают в разы быстрее. Впрочем, потребности центров обработки данных растут с каждым днем, поэтому спрос на SSD также увеличивается. Использование 6-террабайтных накопителей позволит повысить плотность размещения серверов и скорость обработки информации.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Швейцария начала проверку Apple из-за ограничений на доступ к NFC в iPhone
Швейцария начала проверку Apple из-за ограничений на доступ к NFC в iPhone
13 декабря 2025, 10:07 | Bazelas
Антимонопольный регулятор Швейцарии начал предварительное расследование в отношении условий, на которых Apple предоставляет сторонним разработчикам доступ к NFC-технологии на iPhone.
Подробнее...
 
Дроном DJI Neo 2 теперь можно управлять с часов Apple Watch
Дроном DJI Neo 2 теперь можно управлять с часов Apple Watch
13 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Дрон DJI Neo 2 вышел на международный рынок в ноябре, а теперь получил обновление, позволяющее полностью управлять устройством прямо с Apple Watch.
Подробнее...
 
OmniVision представила 200-Мп сенсор OVB0D для смартфонов
OmniVision представила 200-Мп сенсор OVB0D для смартфонов
11 декабря 2025, 23:07 | Bazelas
В 2021 году Samsung выпустила ISOCELL HP1 — первый в мире мобильный сенсор с разрешением 200 Мп. Тогда это был рекордный показатель для смартфонов.
Подробнее...
 
Samsung готовит к выпуску вместе с Galaxy S26 магнитные и Qi2-совместимые аксессуары
Samsung готовит к выпуску вместе с Galaxy S26 магнитные и Qi2-совместимые аксессуары
11 декабря 2025, 14:08 | Bazelas
Новая утечка проливает больше света на планы Samsung по серии Galaxy S26 — и, что неожиданно, самое интересное здесь вовсе не сами смартфоны, а аксессуары.
Подробнее...
 
Google обновила приложение Photos для Android и iOS
Google обновила приложение Photos для Android и iOS
10 декабря 2025, 18:07 | Roter
Google объявила о запуске новых инструментов для создания и редактирования видео в приложении Photos для Android и iOS.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.