iLenta Меню

Анонсирован твердотельный жесткий диск SSD объемом 6 Тб

12 мая 2015, 07:21 | Anton Petrov [4062]
Компания Fixstars анонсировала первый в мире твердотельный жесткий диск объемом 6 Тб.
Анонсирован твердотельный жесткий диск SSD объемом 6 Тб

Твердотельный жесткий диск на 6 Тб выпущен в форм-факторе 2,5 дюйма. В нем использована флеш-память, созданная по 15-нанометровой технологии. Скорость чтения с устройства достигает 540 Мб/с, а записи – 520 Мб/с .

По словам компании, как и в модели Fixstars SSD-3000M, фирменный контроллер обеспечивает стабильную высокую скорость ввода-вывода при последовательном доступе в течение всего срока жизни устройства. Разработан Fixstars SSD-6000M для использования в системах видеозаписи, медицинской визуализации, анализа больших данных, промышленных приложениях и сетевой инфраструктуре.

Информация о цене устройства пока производителем не обнародована, однако эксперты отмечают, что низкой она определенно не будет: всё же SSD по-прежнему на порядок дороже старых-добрых HDD, хотя и работают в разы быстрее. Впрочем, потребности центров обработки данных растут с каждым днем, поэтому спрос на SSD также увеличивается. Использование 6-террабайтных накопителей позволит повысить плотность размещения серверов и скорость обработки информации.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Представлен беспроводной игровой контроллер Raiju V3 Pro для PlayStation 5
Представлен беспроводной игровой контроллер Raiju V3 Pro для PlayStation 5
25 октября 2025, 15:07 | Bazelas
Razer представила новый беспроводной игровой контроллер для PlayStation 5 под названием Raiju V3 Pro.
Подробнее...
 
Выпущен сертификат CR15, увеличивающий дальность действия NFC до 20 мм
Выпущен сертификат CR15, увеличивающий дальность действия NFC до 20 мм
25 октября 2025, 13:06 | Roter
NFC Forum объявил о выпуске NFC Certification Release 15 (CR15) — обновленной программы сертификации, которая значительно увеличивает возможную дальность считывания устройств с поддержкой NFC.
Подробнее...
 
Apple планирует выпуск 2-нм чипов A20 и A20 Pro
Apple планирует выпуск 2-нм чипов A20 и A20 Pro
24 октября 2025, 20:08 | Roter
Сообщается, что Apple планирует выпуск чипов A20 и A20 Pro, изготовленных по новейшему 2-нм процессу TSMC.
Подробнее...
 
Samsung запустила массовое производство 2-нм Exynos 2600 и Tesla AI6
Samsung запустила массовое производство 2-нм Exynos 2600 и Tesla AI6
24 октября 2025, 19:07 | Bazelas
Samsung официально вступила в эпоху 2-нм техпроцессов, но не без проблем. Подразделение Foundry запустило массовое производство нового чипсета Exynos 2600 на передовом 2-нм GAA-процессе.
Подробнее...
 
Bang & Olufsen представила юбилейную коллекцию аудио-продуктов The Centennial
Bang & Olufsen представила юбилейную коллекцию аудио-продуктов The Centennial
24 октября 2025, 14:06 | Bazelas
Bang & Olufsen представила юбилейную коллекцию The Centennial, приуроченную 100-летию бренда. В нее вошли три переосмысленные классические модели: Beoplay H100, Beosound A5 и Beosound A9 (5-е поколение).
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.