iLenta Меню

Украинским военным представили автоматизированную систему управления МАРС

02 июля 2015, 16:10 | Aleksander Bazanov [4295]
Новая автоматизированная система управления «МАРС», разработанная специалистами компании IQusion, предназначена для интеграции людей и техники в единое информационное поле. Реализованная в АСУ новейшая технология транслирует оперативную ситуацию во время боевых действий и помогает руководителям подразделений принимать верные решения на основании своевременных данных.
Украинским военным представили автоматизированную систему управления МАРС

Компания IQusion, которая входит в международный ИТ-консорциум Intecracy Group, на выставке-форуме «Народна оборона» (Киев, 26-27 июня 2015 года) представила новейшее программное обеспечение, а также интегрированные с ним средства связи, сбора и обработки информации, предназначенные для Вооруженных сил Украины и других силовых структур.

«Сейчас наша страна отражает военную агрессию. Долг каждого гражданина — оказывать помощь своей армии. Так как мы вот уже более 20 лет занимаемся ИТ-решениями высокого уровня сложности, мы решили помочь Минобороны Украины тем, в чем наиболее компетентны. А именно: разработать автоматизированную систему управления (АСУ), которая позволит повысить боеспособность государства — говорит член набсовета Intecracy Group Алишер Рамазанов. Свое решение мы назвали «МАРС» — в честь бога плодородия и войны из римской мифологии».

Главная идея АСУ «МАРС» заключается в том, чтобы сделать солдат, технику, средства разведки, наведения и огневого поражения частью единого информационного пространства, где каждая боевая единица видит оперативную ситуацию на поле боя и управляется в режиме онлайн. «Потребность армии в этой технологии на сегодняшний день огромная, ведь «МАРС» способен значительно повысить эффективность применения войск без переоснащения на новые, дорогостоящее образцы вооружения. Это — реальная возможность создать значительное преимущество перед противником, а, значит, сохранить жизни и здоровье наших воинов», — говорит конструктор и идеолог АСУ Тарас Поручник.

Разработанный софт устанавливается на защищенных гаджетах, где каждый солдат, сержант или офицер работает с электронными картами необходимых для них форматов. На них с использованием привычных для большинства тактических знаков наносятся данные о плановой и фактической тактической обстановке. Чтобы информация была максимально точной, к системе можно подключить множество датчиков — беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, дальномеры, GPS-приемники и многое другое. Функция обмена сообщениями в системе реализована в виде тактического чата (обеспечивает обмен текстовыми сообщениями между конкретными пользователями и группами пользователей), что исключает ошибки при передаче координат.

«На сегодняшний день в Украине есть множество интересных и качественных разработок для армии. АСУ «МАРС» смогла интегрировать в себя разработки наших коллег, таких как НПП СПАЙТЕК, Thermal Vision Technologies и других, изделия которых также были представлены на нашем стенде. Такой симбиоз значительно повысил эффективность их применения. Мы и сейчас остаемся открытыми для сотрудничества и уже в ходе этой выставке мы получили несколько новых предложений, и это правильный путь ведь конечная цель у нас одна — максимально помочь нашим защитникам», — говорит Алишер Рамазанов.

Стоит отметить, что среди представленного на стенде IQusion оборудования особый интерес посетителей привлекал беспилотник собственного производства компании, позволяющий вести наблюдение в автономном режиме в течение 3-3,5 часов с высоты 1-1,5 км, где его не видно и не слышно (зато он «видит» все, включая мелкие детали).

«За счет высокого уровня автоматизации использование АСУ значительно упрощает процедуру принятия решений в условиях боя. Например, цель указывается в пределах нескольких секунд — ровно столько проходит от момента обнаружения цели до передачи координат на средства поражения», — отмечает Тарас Поручник.

Главная «фишка» — компонентная архитектура АСУ. Технология передачи и хранения информации выполнена по безсерверной технологии, то есть, с одной стороны это позволяет использовать устройства любой вычислительной мощности с минимальными энергопотребностями, с другой — если одно из вычислительных устройств попадет на поле боя в руки противника, тот не получит доступа к всему массиву информации. Сама передача данных производится в зашифрованном формате — даже если ее перехватят, на расшифровку уйдет несколько часов, а к тому времени она устареет. Развернуть/свернуть систему можно за несколько минут, что крайне важно для боевой обстановки.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Тим Кук сообщил о помощи пострадавшим: Apple направит пожертвование после разрушительного землетрясения в Японии
Тим Кук сообщил о помощи пострадавшим: Apple направит пожертвование после разрушительного землетрясения в Японии
30 июля 2026, 23:08 | Anton Petrov
Глава Apple Тим Кук сообщил, что компания окажет финансовую помощь пострадавшим от мощного землетрясения, произошедшего в Японии. Соответствующее заявление генеральный директор корпорации опубликовал вскоре после появления сообщений о масштабных разрушениях и многочисленных жертвах.
Подробнее...
 
NVIDIA готовит новое подорожание GeForce RTX: цены на игровые видеокарты могут вырасти еще сильнее
NVIDIA готовит новое подорожание GeForce RTX: цены на игровые видеокарты могут вырасти еще сильнее
29 июля 2026, 23:07 | Roter
Покупка новой игровой видеокарты может стать еще более затратной. По данным тайваньского издания Economic Daily News, NVIDIA вновь пересматривает стоимость графических процессоров для своих партнеров. Если информация подтвердится, это станет уже третьим крупным повышением цен на видеокарты GeForce RTX с начала года и затронет практически всю линейку игровых моделей.
Подробнее...
 
Apple готовит совершенно новый домашний хаб с экраном, FaceTime и распознаванием лиц
Apple готовит совершенно новый домашний хаб с экраном, FaceTime и распознаванием лиц
28 июля 2026, 22:08 | Bazelas
Apple продолжает активно расширять экосистему умного дома. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания готовит к выпуску совершенно новое устройство — домашний смарт-хаб с дисплеем, который должен стать центральным элементом управления техникой и сервисами Apple в доме.
Подробнее...
 
Samsung представила банковскую карту для путешественников: без комиссии за обмен валюты и снятие наличных
Samsung представила банковскую карту для путешественников: без комиссии за обмен валюты и снятие наличных
28 июля 2026, 20:07 | Bazelas
Samsung продолжает расширять возможности собственной экосистемы за пределами смартфонов и носимых устройств. Компания официально представила новую дебетовую карту Samsung Wallet Hana Travelogue Check Card, созданную специально для людей, которые регулярно путешествуют за границу. Новинка предлагает ряд финансовых преимуществ, включая отсутствие комиссии за обмен валюты и снятие наличных в зарубежных банкоматах, а также дополнительные бонусы при оплате через Samsung Wallet.
Подробнее...
 
Samsung раскрыла первые подробности о памяти HBM5: новые чипы для ИИ окажутся более чем на 50% быстрее
Samsung раскрыла первые подробности о памяти HBM5: новые чипы для ИИ окажутся более чем на 50% быстрее
28 июля 2026, 14:08 | Oleksandr Bazanov
Samsung продолжает активно развивать технологии памяти для систем искусственного интеллекта. Компания впервые поделилась техническими подробностями о следующем поколении высокоскоростной памяти HBM5, которая должна стать одним из ключевых компонентов будущих серверов, ускорителей ИИ и высокопроизводительных вычислительных систем.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.