iLenta Меню

Несовершеннолетнего хакера признали виновным в 50 тысячах киберпреступлений

09 июля 2015, 23:50 | Roter [4206]
17-летний хакер из Финляндии Джулиус Кивимаки получил два года тюремного заключения условно.
Несовершеннолетнего хакера признали виновным в 50 тысячах киберпреступлений
Джулиус Кивимаки (Кадр: видео Sky News)

Кивимаки, известный под псевдонимом zeekill, был признан виновным в совершении 50,7 тысячи киберпреступлений для группы хакеров Lizard Squad, членом которой он был. Кроме того, судебное решение предписывает ему «бороться с киберпреступностью». Как именно это должно происходить, не уточняется.

Спустя несколько часов после оглашения приговора в Twitter-аккаунте zeekill появилась запись, комментирующая мягкое наказание: «Люди, которые говорили, что мы сгнием в тюрьме, не хотят понять того, о чем мы говорили с самого начала: нас нельзя посадить».

Личность Кивимаки раскрыл пишущий на тему информационной безопасности американский журналист Брайан Кребс в конце 2014 года. Он предположил, что Кивимаки и есть тот член группы Lizard Squad, который дал интервью каналу Sky News. Вскоре после публикации материала Кребса финского хакера арестовали.

Интервью вышло через несколько дней после того, как Lizard Squad остановил работу PlayStation Network и Xbox Live от Microsoft в канун католического Рождества. В интервью хакер под псевдонимом Райан говорит о том, что атака на системы PlayStation и Xbox Live должна была продемонстрировать, насколько они не защищены от вторжений несмотря на то, сколько пользователи платят за подписку.

По данным финской газеты Kaleva, первой сообщившей о решении суда, Кивимаки совершал киберправонарушения с 15 лет.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Ученые создали необычный дрон Phantom Twist: новая конструкция делает его почти незаметным в полете
Ученые создали необычный дрон Phantom Twist: новая конструкция делает его почти незаметным в полете
20 июля 2026, 22:06 | Bazelas
Исследователи из Северо-Западного университета США представили экспериментальный беспилотник Phantom Twist, который снижает свою заметность необычным способом. Вместо традиционной маскировки инженеры изменили сам принцип конструкции: во время полета корпус аппарата вращается со скоростью до 25 оборотов в секунду, из-за чего человеческий глаз воспринимает его как полупрозрачное размытое пятно, сливающееся с окружающим пространством.
Подробнее...
 
Apple отказалась от самых мощных процессоров Extreme для Mac Pro: раскрыты причины отмены проекта
Apple отказалась от самых мощных процессоров Extreme для Mac Pro: раскрыты причины отмены проекта
20 июля 2026, 16:08 | Anton Petrov
Компания Apple в течение нескольких лет разрабатывала процессоры M2 Extreme и M3 Extreme для профессионального компьютера Mac Pro, однако в итоге решила отказаться от их выпуска. Об этом сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман в новом выпуске рассылки Power On, вновь вернувшись к теме, о которой впервые рассказал еще в 2022 году.
Подробнее...
 
JBL представила необычную домашнюю колонку Vienna с большим экраном, который отображает текст песен
JBL представила необычную домашнюю колонку Vienna с большим экраном, который отображает текст песен
20 июля 2026, 14:06 | Oleksandr Bazanov
Компания JBL официально представила в Китае новую домашнюю акустическую систему Vienna, которая делает ставку не только на качественное звучание, но и на визуальное сопровождение музыки. Главной особенностью устройства стал встроенный 18,5-дюймовый экран, на котором во время воспроизведения композиций отображаются тексты песен с эффектом объемного изображения.
Подробнее...
 
Marshall представила лимитированную колонку в честь 60-летия сотрудничества с Джими Хендриксом
Marshall представила лимитированную колонку в честь 60-летия сотрудничества с Джими Хендриксом
20 июля 2026, 12:07 | Roter

Компания Marshall официально анонсировала новую лимитированную версию беспроводной акустики Acton III, посвященную 60-летию с момента, когда легендарный гитарист Джими Хендрикс впервые подключился к усилителю Marshall. Новинка получила название Marshall Acton III — Jimi Hendrix 60th Anniversary Edition и сочетает знакомую акустическую платформу с полностью обновленным дизайном, вдохновленным образом одного из самых влиятельных музыкантов в истории рок-музыки.

Подробнее...
 
Инженеры научили мини-дрон самостоятельно уничтожать комаров в полете
Инженеры научили мини-дрон самостоятельно уничтожать комаров в полете
20 июля 2026, 08:06 | Bazelas
Американская компания Tornyol Systems объявила о важном достижении в разработке автономной системы для борьбы с комарами. Инженеры сообщили, что сверхлегкий микродрон весом всего 40 граммов впервые успешно поразил летающее насекомое без какого-либо вмешательства оператора. Разработчики уже опубликовали видеозапись испытаний, подтверждающую работу технологии.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.