iLenta Меню

Вредоносное ПО из Google Play было скачано почти миллион раз

11 июля 2015, 19:58 | Roter [5060]
Эксперты антивирусной компании ESET заявили об обнаружении вредоносного приложения, которое использовалось для взлома аккаунтов в социальной сети Facebook.
Вредоносное ПО из Google Play было скачано почти миллион раз

Сообщается, что источником вредоносного функционала обладает популярная игра Cowboy Adventure. Примечательно, что приложение было скачано от 500 000 до 1 млн раз. Кроме того, игра того же разработчика Jump Chess также обладает вредоносным функционалом.

Приложения соответствуют своим описаниям, но помимо этого используются создателями для кражи персональных данных. Их анализ показал, что они написаны на С# с использованием среды Mono Framework. Вредоносный код располагается в библиотеке TinkerAccountLibrary.dll.

При запуске приложений пользователю предлагается ввести логин и пароль от Facebook-аккаунта в специальную форму. Информация передается на удаленный сервер атакующих через защищенное НТТРS-соединение.

В настоящее время вредоносные программы изъяты из Google Play. На момент удаления в магазине приложений была доступна версия 1.3 игры Cowboy Adventure, опубликованная 16 апреля 2015 года. Менее популярное приложение Jump Chess было доступно с 14 апреля 2015 года и набрало от 1 до 5 тыс. установок.

Доподлинно установить, сколько аккаунтов Facebook было скомпрометировано, в настоящее время невозможно. Известно, что не все пользователи, установившие игры, скомпрометировали свои учетные данные. Об этом свидетельствуют негативные комментарии на страницах приложений в Google Play. 

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Asus представила юбилейную консоль ROG Xbox Ally X20 с OLED-экраном и процессором Ryzen AI Z2 Extreme
Asus представила юбилейную консоль ROG Xbox Ally X20 с OLED-экраном и процессором Ryzen AI Z2 Extreme
02 июня 2026, 22:09 | Bazelas
На выставке Computex 2026 конкуренция на рынке портативных игровых устройств вышла на новый уровень. После анонса Acer Predator Atlas 8 и MSI Claw EX AI+ компания Asus представила собственную новинку — ROG Xbox Ally X20.
Подробнее...
 
Apple намекнула на новый дизайн Siri перед WWDC 2026: появился слоган «All systems glow»
Apple намекнула на новый дизайн Siri перед WWDC 2026: появился слоган «All systems glow»
02 июня 2026, 17:08 | Anton Petrov
До начала ежегодной конференции разработчиков WWDC 2026 остается меньше недели, и Apple продолжает подогревать интерес к мероприятию. Компания обновила оформление события и представила новый слоган — «All systems glow», который может намекать на одно из главных нововведений будущих версий iOS.
Подробнее...
 
Батарея будущего уже здесь: показана технология с зарядкой за 3 минуты
Батарея будущего уже здесь: показана технология с зарядкой за 3 минуты
01 июня 2026, 23:07 | Anton Petrov
Ученые Китайской академии наук сообщили о новом прорыве, который может заметно приблизить появление более емких, быстрых и безопасных аккумуляторов для электромобилей и другой техники.
Подробнее...
 
LG представила 32-дюймовый дисплей на электронных чернилах для бизнеса: работает почти без потребления энергии
LG представила 32-дюймовый дисплей на электронных чернилах для бизнеса: работает почти без потребления энергии
01 июня 2026, 12:07 | Anton Petrov
Компания LG анонсировала новый 32-дюймовый дисплей на электронных чернилах, предназначенный для коммерческого использования. Устройство ориентировано на цифровые вывески, рекламные панели и информационные стенды.
Подробнее...
 
Acer представила лазерный 4K-проектор HL6820GTV с Google TV и поддержкой 144 Гц для игр
Acer представила лазерный 4K-проектор HL6820GTV с Google TV и поддержкой 144 Гц для игр
31 мая 2026, 17:07 | Oleksandr Bazanov
Acer расширила линейку домашних проекторов новой моделью HL6820GTV. Устройство сочетает 4K-разрешение, лазерный источник света, встроенную платформу Google TV и игровые функции, включая поддержку переменной частоты обновления до 144 Гц.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.