iLenta Меню

Дуров: WhatsApp — «отстой», а Facebook не заменит «ВКонтакте» в России

23 сентября 2015, 00:58 | Anton Petrov [7066]
На днях основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров побывал на конференции TechCrunch Disrupt 2015 в Сан-Франциско, где дал довольно откровенное интервью.
Дуров: WhatsApp — «отстой», а Facebook не заменит «ВКонтакте» в России

Дуров заявил, что не смотря на невероятную популярность Facebook в мире, он никогда не сможет обогнать «ВКонтакте» в России. Топ-менеджер отметил, что его «детищу» опасность угрожает со стороны активно развивающихся приложений вроде Instagram, WhatsApp, Viber и Snapchat.

Кроме того, Дуров довольно грубо отозвался о мессенджере WhatsApp, назвав его «отстоем» и сравнив с «садом из стен», имея в виду, что сервис не позволяет пользователям хранить свои сообщения на всех устройствах.

«Если у вас есть WhatsApp и телефон выходит из строя, у вас нет доступа к вашим сообщениям, вы не можете отправить документы, это плохо с точки зрения приватности. Я не был большим поклонником WhatsApp, не являюсь им и сейчас», — заявил бизнесмен.

Павел также рассказал, что в его мессенджере Telegram появится специальное API, которое позволит разработчикам ботов взимать плату с пользователей. В беседе с редактором Techcrunch он рассказал о запущенной летом этого года платформе для разработчиков ботов. Решением, по словам Дурова, заинтересовались многие бренды, которые продвигают свои услуги через Telegram.

Дуров прокомментировал и претензии относительно того, что использование в Telegram сразу нескольких протоколов шифрования привлекает террористов из ИГИЛ, которые пользуются мессенджером для общения между собой.

«Наше право на приватность важнее, чем страх перед терроризмом, — заявил Дуров. — ИГИЛ всегда найдет другой способ коммуникаций. Я не думаю, что мы принимаем участие в их деятельности, и мы не должны чувствовать за это вину. Если бы они не использовали Telegram, то они бы использовали что-то еще».

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Asus представила юбилейную консоль ROG Xbox Ally X20 с OLED-экраном и процессором Ryzen AI Z2 Extreme
Asus представила юбилейную консоль ROG Xbox Ally X20 с OLED-экраном и процессором Ryzen AI Z2 Extreme
02 июня 2026, 22:09 | Bazelas
На выставке Computex 2026 конкуренция на рынке портативных игровых устройств вышла на новый уровень. После анонса Acer Predator Atlas 8 и MSI Claw EX AI+ компания Asus представила собственную новинку — ROG Xbox Ally X20.
Подробнее...
 
Apple намекнула на новый дизайн Siri перед WWDC 2026: появился слоган «All systems glow»
Apple намекнула на новый дизайн Siri перед WWDC 2026: появился слоган «All systems glow»
02 июня 2026, 17:08 | Anton Petrov
До начала ежегодной конференции разработчиков WWDC 2026 остается меньше недели, и Apple продолжает подогревать интерес к мероприятию. Компания обновила оформление события и представила новый слоган — «All systems glow», который может намекать на одно из главных нововведений будущих версий iOS.
Подробнее...
 
Батарея будущего уже здесь: показана технология с зарядкой за 3 минуты
Батарея будущего уже здесь: показана технология с зарядкой за 3 минуты
01 июня 2026, 23:07 | Anton Petrov
Ученые Китайской академии наук сообщили о новом прорыве, который может заметно приблизить появление более емких, быстрых и безопасных аккумуляторов для электромобилей и другой техники.
Подробнее...
 
LG представила 32-дюймовый дисплей на электронных чернилах для бизнеса: работает почти без потребления энергии
LG представила 32-дюймовый дисплей на электронных чернилах для бизнеса: работает почти без потребления энергии
01 июня 2026, 12:07 | Anton Petrov
Компания LG анонсировала новый 32-дюймовый дисплей на электронных чернилах, предназначенный для коммерческого использования. Устройство ориентировано на цифровые вывески, рекламные панели и информационные стенды.
Подробнее...
 
Acer представила лазерный 4K-проектор HL6820GTV с Google TV и поддержкой 144 Гц для игр
Acer представила лазерный 4K-проектор HL6820GTV с Google TV и поддержкой 144 Гц для игр
31 мая 2026, 17:07 | Oleksandr Bazanov
Acer расширила линейку домашних проекторов новой моделью HL6820GTV. Устройство сочетает 4K-разрешение, лазерный источник света, встроенную платформу Google TV и игровые функции, включая поддержку переменной частоты обновления до 144 Гц.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.