iLenta Меню

Скорость печати с помощью мысли составила шесть слов в минуту

04 октября 2015, 07:41 | Anton Petrov [3972]
Ученые из Стэндфорда похвастались достижениями в сфере набора текста с помощью мысли.
Скорость печати с помощью мысли составила шесть слов в минуту

Исследователи имплантировали пациентам интерфейс «мозг–компьютер» и научили их печатать со скоростью шесть слов в минуту, используя управляемый мыслями курсор.

Для осуществления проекта была создана экспериментальная нейронная система BrainGate2, которая позволяет преобразовывать мысли в действия. Система включает датчик размером 4 × 4 мм со ста электродами, которые имплантируются в двигательную область коры головного мозга и записывают сигналы мозга, которые генерируются когда человек двигает конечностью или хотя бы думает об этом. Эти сигналы направляются на декодер, который преобразовывает намерения в полезную команду и передаёт её внешнему устройству.

В первом эксперименте пользователи с параличом всех четырёх конечностей управляли курсором на экране. В среднем они смогли достичь контрольной точки за 2,5 с. Это намного превышает предыдущий рекорд (8,5 с). Во втором эксперименте с помощью курсора и программы Dasher (усовершенствованная версия обычной экранной клавиатуры) пользователям предлагалось печатать слова. Система BrainGate2 обеспечила скорость набора шесть слов в минуту. А один из участников поставил рекорд, набрав 115 слов за 9 минут.

Исследователи надеются усовершенствовать свою систему и довести скорость печати до 40 слов в минуту. 

Источник: 3DNews

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Дроном DJI Neo 2 теперь можно управлять с часов Apple Watch
Дроном DJI Neo 2 теперь можно управлять с часов Apple Watch
13 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Дрон DJI Neo 2 вышел на международный рынок в ноябре, а теперь получил обновление, позволяющее полностью управлять устройством прямо с Apple Watch.
Подробнее...
 
OmniVision представила 200-Мп сенсор OVB0D для смартфонов
OmniVision представила 200-Мп сенсор OVB0D для смартфонов
11 декабря 2025, 23:07 | Bazelas
В 2021 году Samsung выпустила ISOCELL HP1 — первый в мире мобильный сенсор с разрешением 200 Мп. Тогда это был рекордный показатель для смартфонов.
Подробнее...
 
Samsung готовит к выпуску вместе с Galaxy S26 магнитные и Qi2-совместимые аксессуары
Samsung готовит к выпуску вместе с Galaxy S26 магнитные и Qi2-совместимые аксессуары
11 декабря 2025, 14:08 | Bazelas
Новая утечка проливает больше света на планы Samsung по серии Galaxy S26 — и, что неожиданно, самое интересное здесь вовсе не сами смартфоны, а аксессуары.
Подробнее...
 
Google обновила приложение Photos для Android и iOS
Google обновила приложение Photos для Android и iOS
10 декабря 2025, 18:07 | Roter
Google объявила о запуске новых инструментов для создания и редактирования видео в приложении Photos для Android и iOS.
Подробнее...
 
UGREEN выпустила док-станцию для установки практически любой видеокарты
UGREEN выпустила док-станцию для установки практически любой видеокарты
10 декабря 2025, 14:07 | Bazelas
Внешние видеокарты всегда оставались нишевым, но весьма изобретательным аксессуаром, позволяющим превратить обычный ноутбук в подобие полноценного игрового ПК.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.