iLenta Меню

А вы знаете город, в котором запрещен Wi-Fi?

14 октября 2015, 22:35 | Bazelas [9046]
В этом городе за включенный смартфон или радиоприемник можно запросто попасть в тюрьму. Но именно это сделало этот населенный пункт настолько привлекательным среди туристов, из-за чего местные жители угрожают перекрыть дорогу и не пускать отдыхающих.
А вы знаете город, в котором запрещен Wi-Fi?

Этот город может стать единственным спасением для людей, страдающих от электромагнитной сверхчувствительности — болезнь нового века, которую сравнивают с инвалидностью.

Речь идет о городе Грин Бэнк в Западной Вирджинии, США, который стал знаменитым в мире благодаря тому, что в нем нет радиоизлучения от обычных бытовых приборов. Единственным источником радиоволн в радиусе десятка километров является радиотелескоп:

Это сверхчувствительное астрономическое оборудование, которое «смотрит» в космос и изучает выпущенные далекими галактиками, пульсарами и другими космическими объектами радиоволны. Последние чрезвычайно слабы, и поэтому радиотелескоп необходимо точно калибровать. Даже слабый Wi-Fi может сбить корректные настройки, ведь смартфон или точка доступа в миллиарды раз ближе от отдаленных галактик. Поэтому тот, кто активирует в запрещенной зоне любой источник излучения, рискует сразу отправиться за решетку — полиция патрулирует окрестности с радиопеленгатором.

Из-за работы радиотелескопа в Грин Бэнк нет мобильной связи, телевидения и интернета. Единственная связь с другими населенными пунктами через проводной телефон. Однако работать с современными сайтами через удаленный диалап-подключение достаточно невыносимо. Ведь, например, одна страница Facebook «весит» около 11-12 Мб — при идеальном диалап она будет открываться около 28 минут.

Сам город довольно прост, в нем нет ни одного ресторана, магазина или даже аптеки. Вдоль единственной улицы расположились дома всех 147 жителей, почти половина из которых переселилась в Грин Бэнк за последний десяток лет.

Свою славу городок получил после того, как мир узнал о новом типе аллергии на радиоизлучения. Официальная медицина не находит фактов, подтверждающих ее существование. Однако люди, которые считают себя больными ею, рассказывают, что чувствуют радиоволны, и они вызывают страдание. Во Франции, например, суд назначил женщине из-за этой болезни пенсию по инвалидности в размере 800 евро ежемесячно и освободил от необходимости работать.

В Грин Бэнк уже переселилось более 30 семей, члены которых имеют подобное состояние. Поток туристов и беглецов от радиоволн мешает планам ученых и старожилов, поэтому строительство новых домов всячески тормозится. О возведении гостиницы речь вообще не идет, из-за чего американские туроператоры жалуются, что их лишают возможности организовать выгодный бизнес.

Источник: Washington Post

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Samsung выпустила интеллектуальное приложение Revibe, улучшающее фокусировку и саморегуляцию
Samsung выпустила интеллектуальное приложение Revibe, улучшающее фокусировку и саморегуляцию
01 ноября 2025, 20:07 | Bazelas
Samsung объединила усилия с компанией Pearson, чтобы помочь людям — как детям, так и взрослым — справляться с проблемами концентрации и внимания.
Подробнее...
 
Представлен компактный, но мощный дрон DJI Neo 2
Представлен компактный, но мощный дрон DJI Neo 2
31 октября 2025, 19:08 | Roter
Компания DJI официально представила Neo 2 — компактный, но мощный дрон с заметными улучшениями по сравнению с предшественником.
Подробнее...
 
Выпущен человекоподобный робот Neo для выполнения повседневных домашних задач
Выпущен человекоподобный робот Neo для выполнения повседневных домашних задач
30 октября 2025, 18:06 | Roter
Стартап 1X Technologies, поддерживаемый OpenAI, открыл предзаказ на своего первого человекоподобного робота Neo.
Подробнее...
 
Представлена экшн-камера Insta360 X4 Air
Представлена экшн-камера Insta360 X4 Air
29 октября 2025, 08:07 | Roter
Новая 360-градусная-камера Insta360 демонстрирует, что высокая производительность не обязательно требует громоздкого корпуса.
Подробнее...
 
В Apple Wallet можно будет добавить цифровую версию паспорта США
В Apple Wallet можно будет добавить цифровую версию паспорта США
28 октября 2025, 18:08 | Roter
В ближайшее время пользователи iPhone смогут добавить цифровую версию своего паспорта США в приложение Apple Wallet.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.