Google выпустит смарт-линзы, питающиеся от солнца
18 октября 2015, 22:47 | Anton Petrov [3837]
Поисковый гигант Google зарегистрировал патент, в котором описывается технология, касающаяся изготовления контактных линз, использующих оптические сигналы для питания и/или коммуникации.
В документе описывается, что новое устройство будет использовать энергию солнца благодаря имеющемуся фото-детектору, который аккумулирует полученный свет и преобразует его в энергию.
При помощи смарт-линз пользователь должен будет получать информацию об окружающей среде, включая наличие аллергенов, опасных веществ или других частиц в атмосфере, которые могут иметь пагубное влияние на его здоровье.
Устройство сможет подключаться к мобильному телефону, чтобы передавать данные о температуре тела пользователя и уровне алкоголя в крови. Также сообщается о наличии встроенного сканера, что позволяет предположить возможность обнаружения и сбора данных о различных объектах с помощью этих линз.
© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Разное
Apple готовит домашний хаб с Siri и виджетами для умного дома
20 августа 2026, 00:50 | Anton Petrov
Apple продолжает работу над новым устройством для управления умным домом, которое может дебютировать уже в этом году. Речь идет о домашнем хабе с поддержкой Siri на базе искусственного интеллекта. Новые сведения об устройстве обнаружили в коде macOS Tahoe 26.7, где также ранее находили упоминания других еще не представленных продуктов Apple.
Apple изменила правила App Store в ЕС: разработчики смогут использовать сторонние платежи
19 августа 2026, 21:08 | Oleksandr Bazanov
Apple и Европейская комиссия договорились о новых правилах работы App Store в Европейском союзе. Компания разрешит разработчикам использовать сторонние платежные системы и ссылки на внешние сайты для оформления покупок, а также пересмотрит размер комиссии с цифровых продаж. Новые условия уже доступны разработчикам из ЕС, а изменения вступят в силу 1 октября.
LG представила серию колонок для вечеринок xboom Power: до 440 Вт и ИИ-караоке
18 августа 2026, 16:08 | Bazelas
LG представила новую линейку акустических систем xboom Power, в которую вошли сразу три модели — Power 9000, Power 7000 и Power 5000. Новинки анонсировали 17 августа и позиционируют как акустику для домашних вечеринок и мероприятий на открытом воздухе. Главной особенностью серии стала функция AI Karaoke Master, которая позволяет превратить обычную музыкальную композицию в караоке практически одним нажатием.
Supreme представила лимитированную версию JBL Go 5 в фирменном красном цвете
18 августа 2026, 14:07 | Anton Petrov
Supreme объединилась с JBL для выпуска специальной версии компактной Bluetooth-колонки Go 5. Новинка войдет в осенне-зимнюю коллекцию Supreme 2026 года и получит фирменный красный цвет бренда. О запуске лимитированной модели стало известно 17 августа, а сама коллекция должна поступить в продажу 20 августа.
Feagine представила ИИ-модель, которая учится работать с разными роботами
17 августа 2026, 16:07 | Bazelas
Современный искусственный интеллект для роботов часто привязан к конкретной конструкции машины. Если заменить манипулятор, изменить количество сегментов или степень свободы, ранее обученная система может потребовать серьезной адаптации. Китайская компания Feagine Robotics предлагает другой подход: ее модель Fi0 создается с расчетом на работу с роботами, имеющими разную физическую конструкцию.
