iLenta Меню

Разработан первый в мире фотонный микропроцессор

28 декабря 2015, 20:04 | Anton Petrov [10888]
Группа американских ученых похвасталась разработкой первого в мире фотонного микропроцессора, который для передачи информации использует свет, а не электрический ток.
Разработан первый в мире фотонный микропроцессор

Ученые рассказали, что процессор построен на основе архитектуры RISC-V. Размер кристалла составляет 6 x 3 мм. Чип обладает двумя вычислительными ядрами, 1 Мб памяти SRAM и 850 световыми портами ввода-вывода.

Характерной особенностью процессора является возможность передачи данных на разные расстояния — от долей миллиметра до нескольких километров — при одинаковых энергозатратах: для обеспечения пропускной способности на уровне 1 Тбит/с требуется всего 1,3 Вт энергии.

Использование света с различной длиной волны позволит организовать передачи нескольких параллельных потоков данных по одному каналу, что может увеличить и без того немалую пропускную способность оптического канала.

По оценке создателей микропроцессора, по пропускной способности в расчете на единицу площади кристалла он превосходит электронные микросхемы в 10-50 раз.

Появление первых тестовых образцов фотонных процессоров, готовых к коммерческому применению, ожидается к началу 2017 г. От фотонных вычислений выиграют рядовые пользователи: такие чипы смогут повысить производительность смартфона или ноутбука без ущерба для времени автономной работы. 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Разное

Sony выпускает игровой контроллер DualSense в цвете Icon Blue
Sony выпускает игровой контроллер DualSense в цвете Icon Blue
09 октября 2025, 12:07 | Bazelas
Компания Sony представила новую специальную версию контроллера DualSense для PlayStation 5.
Подробнее...
 
Corsair выпустила портативный твердотельный накопитель EX300U
Corsair выпустила портативный твердотельный накопитель EX300U
09 октября 2025, 00:52 | Bazelas
Corsair представила новый портативный твердотельный накопитель EX300U с интерфейсом USB-C, рассчитанный на высокую скорость передачи данных и удобство при мобильном использовании.
Подробнее...
 
Представлен портативный проектор Anker Soundcore Nebula P1
Представлен портативный проектор Anker Soundcore Nebula P1
08 октября 2025, 21:06 | Roter
Anker представила в США новый портативный проектор Soundcore Nebula P1 — устройство, которое предлагает нечто уникальное для своего класса.
Подробнее...
 
Представлена Bluetooth-колонка Edifier Huazai New Cyber
Представлена Bluetooth-колонка Edifier Huazai New Cyber
08 октября 2025, 20:06 | Roter
Компания Edifier представила новую Bluetooth-колонку Huazai New Cyber, позиционируемую настольной акустической системой.
Подробнее...
 
Представлен 200-Мп сенсор Samsung ISOCELL HP5 с самыми маленькими в мире пикселями
Представлен 200-Мп сенсор Samsung ISOCELL HP5 с самыми маленькими в мире пикселями
08 октября 2025, 12:07 | Bazelas
Samsung представила новый сенсор ISOCELL HP5 с разрешением 200 Мп (16 384 х 12 288 пикселей), который получил самые маленькие в мире пиксели — всего 0.5 мкм.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.