iLenta Меню

Dr.Web обнаружил новый вирус для Мас

19 марта 2013, 21:45 | Roter [7339]
Хотим предупредить владельцев компьютеров Мас об очередном вирусе. Антивирусная компания Dr.Web зафиксировала распространение рекламных программ для компьютеров Apple.
Dr.Web обнаружил новый вирус для Мас

Наиболее опасным из них является Trojan.Yontoo.1, который, являясь загрузчиком, устанавливает на зараженный Mac расширение для популярных браузеров. Его основной задачей является демонстрация рекламы в процессе просмотра веб-сайтов.

Trojan.Yontoo.1 проникает на компьютер жертвы различными способами. Он может попасть на ваш Мас, например, при установке плагина для браузера. После нажатия на кнопку «Install the plug-in» происходит перенаправление пользователя на сайт для загрузки трояна.

Также подхватить вирус можно при загрузке трояна под видом медиаплеера, программы для улучшения качества просмотра видео, ускорителя загрузки файлов и т. д. После запуска Trojan.Yontoo.1 демонстрирует на экране диалоговое окно программы, предлагающей инсталлировать приложение под названием Free Twit Tube.

Вместо Free Twit Tube после нажатия на кнопку Continue троян загружает из Интернета и устанавливает специальный плагин Yontoo для наиболее популярных среди пользователей OS X браузеров: Safari, Chrome и Firefox. Этот плагин в процессе просмотра веб-страниц в фоновом режиме передает на удаленный сервер данные о том, какую веб-страницу открыл в своем браузере пользователь.

В ответ данное дополнение получает от злоумышленников специальный файл, позволяющий встраивать в просматриваемые пользователем сайты различные рекламные модули от сторонних партнерских программ. Аналогичная схема распространения трояна существует и для пользователей ОС Windows.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Новости

Apple разрешит японцам заменить Siri на другой ИИ-ассистент
Apple разрешит японцам заменить Siri на другой ИИ-ассистент
18 ноября 2025, 22:07 | Roter
В последней бета-версии iOS 26.2 скрыт едва заметный, но на самом деле весьма значимый сдвиг: судя по всему, Apple готовится позволить некоторым пользователям iPhone заменить Siri в качестве ассистента, вызываемого удержанием боковой кнопки.
Подробнее...
 
Представлена компактная клавиатура Samsung Smart Keyboard
Представлена компактная клавиатура Samsung Smart Keyboard
18 ноября 2025, 20:07 | Bazelas
Samsung представила компактную клавиатуру формата tenkeyless, которую можно использовать с смартфоном, планшетом или ноутбуком Galaxy — более того, она способна работать сразу с тремя устройствами одновременно.
Подробнее...
 
Сервис Google Calendar теперь позволяет создавать тайм-блоки
Сервис Google Calendar теперь позволяет создавать тайм-блоки
18 ноября 2025, 18:08 | Bazelas
Google расширила возможности сервиса Google Calendar, добавив новую функцию, благодаря которой пользователи могут создавать тайм-блоки — выделенные отрезки времени для выполнения конкретных задач.
Подробнее...
 
Стал известен объем оперативной и встроенной памяти серии Samsung Galaxy S26
Стал известен объем оперативной и встроенной памяти серии Samsung Galaxy S26
18 ноября 2025, 16:06 | Roter
Грядущие Samsung Galaxy S26 и S26+ будут доступны в двух конфигурациях памяти — 12/256 ГБ и 12/512 ГБ.
Подробнее...
 
Прошивка One UI 8.5 раскрыла новый дизайн наушников Samsung Galaxy Buds 4 Pro
Прошивка One UI 8.5 раскрыла новый дизайн наушников Samsung Galaxy Buds 4 Pro
18 ноября 2025, 14:08 | Roter
Samsung готовит к выпуску новое поколение своих беспроводных наушников — Galaxy Buds 4 Pro.
Подробнее...
 
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.