iLenta Меню

Большая часть смартфонов на Android в странах СНГ заражена опасным вирусом

21 апреля 2013, 15:29 | Roter [7659]
Как уже давно известно, Android является самой популярной платформой у разработчиков мобильного вредоносного ПО. Особенно шокирует то, что 95% обнаруженных вирусов для смартфонов разработаны для Android.
Большая часть смартфонов на Android в странах СНГ заражена опасным вирусом

Так как количество мобильных устройств растет, также растет и объем вредоносного ПО для них. Компания Mobile security NQ, занимающаяся вопросами безопасности смартфонов, провела исследования. В результате которых выяснилось, что в течение 2012 года в несколько раз выросло количество инфицированных устройств, работающих на мобильной платформе Google.

В 2013 году количество зараженных устройств под управлением операционной системы Android, возросло в несколько раз и составило 32,8 млн против 10,8 млн в прошлом году.

Россия находится в числе лидеров по распространению инфицированного софта для смартфонов. Американская компания Lookout mobile security установила, что 32 приложения в Google Play заражены новым опасным вирусом BadNews, который нацелен на пользователей из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Цель программы – загрузка в мобильное устройство другого приложения – АльфаСМС, которым можно пользоваться в целях мошенничества. BadNews пока что занимается только навязчивыми рекламными кампаниями, подталкивающими других пользователей к установке новых приложений, которые в свою очередь также заражены BadNews. И одновременно с этим отсылать такую информацию как номер телефона и ID устройства на управляющий сервер.

Настоящих мошеннических действий, программа пока что не ведет и находится в дремлющей стадии. Но кто знает — хоть завтра ботнет может одновременно разослать, например, миллионы дорогостоящих SMS на короткие номера, опустошив счета владельцев смартфонов.

Как сообщается, компания Lookout mobile security отправила заспрос, в результате которого Google удалила эти приложения с сайта и временно заблокировала доступ их разработчикам к Google Play.

Однако, вредоносные программы уже были закачаны на устройства пользователей от 2 до 9 млн раз. Среди приложений, инфицированных BadNews, — живые обои, словарь синонимов и словарь Ожегова, различные сборники кулинарных рецептов, игра в бутылочку и многие другие.

Эксперты утверждают, что основная вина лежит на Google, которая оказалась беспомощной перед попытками создания ботнетов в недрах ее сервиса.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Новости

Build 2026: как Microsoft превращает Windows в платформу для ИИ-агентов
Build 2026: как Microsoft превращает Windows в платформу для ИИ-агентов
04 июня 2026, 23:07 | Bazelas
Конференция разработчиков Microsoft Build стартовала накануне и, как и большинство ключевых событий компании последних лет, прошла под знаком искусственного интеллекта и связанных с ним технологий.
Подробнее...
 
Apple доверит новую Siri инфраструктуре Google и чипам Nvidia
Apple доверит новую Siri инфраструктуре Google и чипам Nvidia
04 июня 2026, 22:07 | Roter
Apple готовится к крупнейшему обновлению Siri за последние годы, однако для работы новых ИИ-функций компания, как сообщается, будет использовать не только собственные технологии.
Подробнее...
 
Google расширяет Quick Share: передача файлов между Android и iPhone становится доступнее
Google расширяет Quick Share: передача файлов между Android и iPhone становится доступнее
04 июня 2026, 20:08 | Bazelas
Google объявила о расширении поддержки функции Quick Share, которая позволяет обмениваться файлами между Android и устройствами Apple через AirDrop. Теперь технология постепенно становится доступной на большем количестве смартфонов разных производителей.
Подробнее...
 
Microsoft представила Surface RTX Spark Dev Box: «настольный монстр» для ИИ-разработки
Microsoft представила Surface RTX Spark Dev Box: «настольный монстр» для ИИ-разработки
04 июня 2026, 18:08 | Bazelas
Microsoft показала необычное устройство под брендом Surface — RTX Spark Dev Box. По сути, это настольная рабочая станция для разработчиков, которая использует тот же вычислительный чип, что и будущий Surface Laptop Ultra.
Подробнее...
 
Google внедряет защиту от фальшивых звонков с использованием ИИ
Google внедряет защиту от фальшивых звонков с использованием ИИ
04 июня 2026, 17:07 | Roter
Google представила новую функцию для приложения Phone by Google, которая поможет пользователям распознавать звонки мошенников, использующих подмену номера и технологии искусственного интеллекта для имитации голоса знакомых людей.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.