iLenta Меню

Apple запатентовала клавиатуру с тактильной обратной связью

20 марта 2015, 07:58 | Roter [5414]
Компания Apple получила очередной патент. На этот раз речь идет о сенсорной клавиатуре для Mac с тактильной обратной связью.
Apple запатентовала клавиатуру с тактильной обратной связью

Патент получил название «Программируемая клавиатура для портативного многофункционального устройства». Подан он был в ноябре 2014 года, а выдан патентным ведомством США на этой неделе.

По задумке купертиновцев, устройство работает по принципу виртуального клавишного блока мобильных устройств на базе операционной системы iOS.

Экранная клавиатура применяется для ввода информации в смартфонах iPhone, плеерах iPod touch и планшетах iPad. Пользователь может переключаться между разными раскладками (буквы, цифры и символы), а также выбирать языки ввода. По тому же принципу должно работать новое поколение клавиатур для Mac. Устройство, конструктивно напоминающее Magic Trackpad, получит сенсорную поверхность вместо физических клавиш. Отсутствие последних будет компенсировать тактильная обратная связь Force Touch.

Технология Force Touch впервые нашла применение в новом ноутбуке MacBook и обновленном 13-дюймовом MacBook Pro. Сенсорный трекпад портативных компьютеров лишен кнопки, но обеспечивает чёткое ощущение клика в любой точке. Виртуальная клавиатура Apple также будет обеспечивать отклик при нажатии на клавиши: поверхность будет вибрировать в каждом месте, отчего будет казаться, что пользователь буквально касается физических клавиш. Пальцы смогут получить ответную реакцию при наборе текста, за счет чего повысится комфорт при наборе текста.

О сроках практической реализации инновационной клавиатуры Apple не сообщается.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Патенты

Microsoft запатентовала складной смартфон с подставкой
Microsoft запатентовала складной смартфон с подставкой
20 августа 2025, 10:07 | Bazelas
Компания Microsoft в конце апреля текущего года зарегистрировала патентную заявку на складное устройство.
Подробнее...
 
Samsung запатентовала смартфон-раскладушку овальной формы
Samsung запатентовала смартфон-раскладушку овальной формы
14 августа 2025, 12:07 | Roter
Компания Samsung пополнила портфель своих патентов новым документом, описывающим необычный смартфон.
Подробнее...
 
Cerence подала в суд на Sony и TCL за нарушение патентных прав
Cerence подала в суд на Sony и TCL за нарушение патентных прав
05 августа 2025, 20:07 | Bazelas
Компания Cerence Inc. подала официальные жалобы против Sony Group Corporation и TCL Technology Group Corporation, обвинив их в нарушении патентов, связанных с фирменной голосовой технологией.
Подробнее...
 
Apple разрабатывает дисплей, способный автоматически подстраиваться под взгляд пользователя
Apple разрабатывает дисплей, способный автоматически подстраиваться под взгляд пользователя
02 августа 2025, 18:08 | Roter
Apple работает над инновационной технологией, которая позволит дисплеям самостоятельно менять угол наклона в зависимости от положения человека перед экраном.
Подробнее...
 
Apple просит суд отменить запрет на продажу Apple Watch с функцией измерения SpO2
Apple просит суд отменить запрет на продажу Apple Watch с функцией измерения SpO2
09 июля 2025, 16:07 | Bazelas
Apple обратилась в федеральный апелляционный суд США с просьбой отменить запрет на импорт моделей Apple Watch с функцией измерения уровня кислорода в крови, утверждая, что решение было принято на основании патентного спора, связанного с еще не выпущенным конкурентным продуктом.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.