iLenta Меню

Apple представила свой первый компьютерный процессор M1 на базе ARM

11 ноября 2020, 09:06 | Anton Petrov [1122]
В рамках вчерашнего мероприятия Apple был представлен ее первый компьютерный процессор Apple M1 на базе ARM.
Apple представила свой первый компьютерный процессор M1 на базе ARM

Чип M1 выполнен по 5-нм технологии TSMC, состоит из 16 млрд транзисторов, 8 процессорных ядер, 8 графических ядер и 16 ядер для вычислений, связанных с нейронными сетями.

Apple, по обыкновению, называет M1 самым мощным из когда-либо созданных чипов. Процессор предлагает самую высокую производительность на потребляемый ватт энергии, самую быструю в мире встроенную графику для персонального компьютера и революционную производительность машинного обучения с Apple Neural Engine.

Если сравнивать с компьютерами Mac прошлого поколения, основанными на чипах Intel, то обладатели M1 предлагают до 3.5 раз более высокую производительность процессора, до 6 раз более высокую производительность графического процессора, до 15 раз более быстрое машинное обучение, увеличение автономности вдвое.

Также в Apple заявили, что их новый чип позволяет компьютерам «просыпаться» настолько же быстро, как это делают мобильные устройства. Разработчики компании уже оптимизировали все приложения под работу с M1. Аналогичным образом вскоре смогут поступить и сторонние разработчики.

Первыми компьютерами, которые получили M1, стали MacBook Air 2020, Mac Mini 2020 и MacBook Pro 13 Pro 2020.

Источник: apple

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

ПК и ноутбуки

Apple отказалась от самых мощных процессоров Extreme для Mac Pro: раскрыты причины отмены проекта
Apple отказалась от самых мощных процессоров Extreme для Mac Pro: раскрыты причины отмены проекта
20 июля 2026, 16:08 | Anton Petrov
Компания Apple в течение нескольких лет разрабатывала процессоры M2 Extreme и M3 Extreme для профессионального компьютера Mac Pro, однако в итоге решила отказаться от их выпуска. Об этом сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман в новом выпуске рассылки Power On, вновь вернувшись к теме, о которой впервые рассказал еще в 2022 году.
Подробнее...
 
Beelink представила ME Pro 370 — мини-ПК и NAS в одном устройстве с Ryzen AI 9 HX 370 и хранилищем до 132 ТБ
Beelink представила ME Pro 370 — мини-ПК и NAS в одном устройстве с Ryzen AI 9 HX 370 и хранилищем до 132 ТБ
19 июля 2026, 19:09 | Bazelas

Компания Beelink официально анонсировала необычное устройство ME Pro 370, которое объединяет возможности производительного мини-ПК под управлением Windows и полноценного сетевого хранилища (NAS). Новинка построена на базе флагманского процессора AMD Ryzen AI 9 HX 370, поддерживает до 256 ГБ оперативной памяти и может вместить до 132 ТБ данных в старшей конфигурации.

Подробнее...
 
На Mac обнаружили опасный вирус CrashStealer, который маскируется под системную утилиту Apple
На Mac обнаружили опасный вирус CrashStealer, который маскируется под системную утилиту Apple
16 июля 2026, 23:07 | Oleksandr Bazanov

Специалисты Jamf Threat Labs обнаружили новое вредоносное ПО для macOS под названием CrashStealer, которое выдает себя за встроенную систему отправки отчетов об ошибках Apple. По данным исследователей, вирус способен незаметно похищать конфиденциальную информацию пользователя, включая пароли, данные браузеров и криптовалютных кошельков.

Подробнее...
 
LEGO выпустит набор с легендарным iMac G3: проект прошел важный этап отбора
LEGO выпустит набор с легендарным iMac G3: проект прошел важный этап отбора
15 июля 2026, 23:06 | Bazelas
Компания LEGO сообщила, что проект набора по мотивам культового Apple iMac G3 получил статус Parking Lot на платформе LEGO Ideas. Это означает, что разработка не отклонена и по-прежнему сохраняет шанс стать официальным набором, хотя для принятия окончательного решения компании требуется дополнительное время.
Подробнее...
 
AOC представила необычный портативный монитор с цветным E Ink-дисплеем
AOC представила необычный портативный монитор с цветным E Ink-дисплеем
15 июля 2026, 22:07 | Roter
Компания AOC выпустила новый портативный монитор 13T5S, который заметно отличается от большинства подобных устройств.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.