iLenta Меню

Apple представила чипы M1 Pro и M1 Max для своих новых компьютеров

19 октября 2021, 10:06 | Anton Petrov [2562]
Компания Apple в рамках своего мероприятия официально представила новые чипы M1 Pro и M1 Max, которыми уже оснастила новые ноутбуки серии MacBook Pro.
Apple представила чипы M1 Pro и M1 Max для своих новых компьютеров

M1 Pro имеет до 10 процессорных ядер, из которых 8 являются высокопроизводительными, а 2 — энергоэффективными. В наличии также 16-ядерный графический процессор, который стал в два раза мощнее, чем у M1. Чип имеет пропускную способность памяти до 200 ГБ / с, использует 33.7 млрд транзисторов и поддерживает до 32 ГБ объединенной памяти.

M1 Max основан на M1 Pro. Он обеспечивает пропускную способность памяти до 400 ГБ / с, поддерживает до 64 ГБ унифицированной памяти, имеет 57 млрд транзисторов. Чип состоит из 10 процессорных ядер, 32-ядерной графики. Графическая производительность оказалась в 2 раза выше, чем у M1 Pro, и в 4 раза выше по сравнению с M1.

По словам Apple, эффективная архитектура M1 Pro и M1 Max обеспечивают одинаковый уровень производительности независимо от того, подключен MacBook Pro к сети или работает от аккумулятора. Оба чипа оснащены улучшенными медиа-движками со специальными ускорителями ProRes, специально предназначенными для профессиональной обработки видео.

В компании заявили, что по сравнению с мощным дискретным графическим процессором для портативных ПК, M1 Pro обеспечивает большую производительность при меньшем энергопотреблении на 70%. Что касается M1 Max, то его графический процессор обеспечивает производительность, сравнимую с высокопроизводительным графическим процессором в компактном профессиональном портативном ПК, при этом потребляя до 40% меньше энергии, и производительность, аналогичную производительности графического процессора высшего класса в самых больших портативных ПК, потребляя до 100 Вт меньше мощности.

M1 Pro предлагает специальное ускорение для профессионального видеокодека ProRes, позволяет воспроизводить несколько потоков высококачественного видео 4K и 8K ProRes при небольшом энергопотреблении. Между тем, M1 Max обеспечивает кодирование видео до 2 раз быстрее, чем M1 Pro, и имеет два ускорителя ProRes. С M1 Max новый MacBook Pro может перекодировать видео ProRes в Compressor до 10 раз быстрее по сравнению с предыдущим поколением 16-дюймовых MacBook Pro.

Оба чипа оснащены 16-ядерным Neural Engine для ускорения машинного обучения на устройстве, улучшенной производительности камеры, нового механизма отображения.

Источник: macrumors

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

ПК и ноутбуки

Lenovo выпустила мини-ПК для ИИ на ARM: компактный корпус и производительность до 45 TOPS
Lenovo выпустила мини-ПК для ИИ на ARM: компактный корпус и производительность до 45 TOPS
13 июня 2026, 20:07 | Oleksandr Bazanov
Пока производители продолжают активно продвигать концепцию AI PC, компания Lenovo решила сделать ставку на практическое применение искусственного интеллекта. Представлен мини-компьютер Lenovo AI Host Mini, ориентированный на разработчиков и энтузиастов ИИ.
Подробнее...
 
Складной iPhone Ultra и новый Home Hub: какие устройства Apple может представить до конца 2026 года
Складной iPhone Ultra и новый Home Hub: какие устройства Apple может представить до конца 2026 года
13 июня 2026, 00:51 | Oleksandr Bazanov
Конференция WWDC 2026 подходит к концу, однако для поклонников Apple самое интересное может быть еще впереди. По слухам, до конца года компания готовит более 15 новых устройств, включая складной iPhone Ultra, обновленные Apple Watch, новые компьютеры Mac и совершенно новый центр управления умным домом.
Подробнее...
 
Apple может выпустить первый MacBook с сенсорным экраном уже в этом году
Apple может выпустить первый MacBook с сенсорным экраном уже в этом году
12 июня 2026, 22:07 | Bazelas
По данным инсайдера Instant Digital, Apple действительно готовит свой первый MacBook с сенсорным экраном — и запуск устройства может состояться уже в этом году.
Подробнее...
 
Asus выпустила игровой OLED-монитор ROG Swift PG34WCDN с частотой 360 Гц и яркостью до 1300 нит
Asus выпустила игровой OLED-монитор ROG Swift PG34WCDN с частотой 360 Гц и яркостью до 1300 нит
12 июня 2026, 20:06 | Oleksandr Bazanov
Компания Asus начала продажи нового игрового монитора ROG Swift OLED PG34WCDN, впервые показанного на выставке CES 2026.
Подробнее...
 
Компьютер спас жизнь: геймерша рассказала, как системный блок остановил пулю, выпущенную соседской собакой
Компьютер спас жизнь: геймерша рассказала, как системный блок остановил пулю, выпущенную соседской собакой
12 июня 2026, 16:08 | Bazelas
Необычная история, которой сложно поверить с первого раза, стала вирусной на Reddit. Пользовательница под ником angelbabyzz рассказала, что едва не погибла из-за случайного выстрела, совершенного, как утверждается, соседской собакой. От трагедии женщину спас ее собственный компьютер, оказавшийся на пути пули.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.