iLenta Меню

К выпуску готовятся ноутбуки на неанонсированном чипе Snapdragon X Plus

26 августа 2024, 19:07 | Roter [859]
Хотя платформа Snapdragon X Plus X1P-42-100 пока не представлена, уже есть информация о готовящихся к дебюту ноутбуках, в основе которых будет лежать данный чип.
К выпуску готовятся ноутбуки на неанонсированном чипе Snapdragon X Plus

У этой платформы всего 8 процессорных ядер, но графический процессор значительно урезан: его производительность снижена с 3.8–4.6 TFLOPS у старших моделей до всего 1.7 TFLOPS. Это делает его примерно втрое медленнее лучших представителей семейства.

Однако блок NPU остался неизменным, предлагая те же 45 TOPS. Также стоит отметить уменьшенный до 30 МБ объем кэш-памяти и отсутствие режима Boost для процессорных ядер.

Производительность такой платформы будет заметно ниже во всех режимах, но при этом автономность ноутбуков должна увеличиться, так как SoC потребляет меньше энергии. Для базовых задач мощности этой платформы должно быть достаточно, а более низкая цена и потенциально лучшая автономность могут сделать такие ноутбуки весьма привлекательными.

На данный момент подтверждено, что эта SoC будет установлена в одной из конфигураций Asus Vivobook S15, но в интернете также упоминаются и другие модели ноутбуков.

Источник: gizmochina

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

ПК и ноутбуки

Samsung показала OLED-дисплей с частотой 300 Гц для игровых ноутбуков
Samsung показала OLED-дисплей с частотой 300 Гц для игровых ноутбуков
21 августа 2026, 12:08 | Anton Petrov
На выставке IMID 2026 в Пусане Samsung Display представила несколько новых технологий для дисплеев. Одной из самых заметных разработок стал 16-дюймовый OLED-экран для ноутбуков с частотой обновления до 300 Гц. Компания называет его первым в индустрии OLED-дисплеем для ноутбуков с такой высокой частотой обновления.
Подробнее...
 
AOC представила 49-дюймовый монитор AGON 7 Max с QD-OLED, 240 Гц и разрешением DQHD
AOC представила 49-дюймовый монитор AGON 7 Max с QD-OLED, 240 Гц и разрешением DQHD
21 августа 2026, 10:07 | Bazelas
Компания AOC представила новый сверхширокий игровой монитор AGON 7 Max AGP497UCZD. Новинка получила 49-дюймовую изогнутую QD-OLED-панель с разрешением 5120 × 1440 пикселей, частотой обновления 240 Гц и временем отклика 0,03 мс.
Подробнее...
 
Google назвала дату презентации первых Googlebooks с новой Android-платформой
Google назвала дату презентации первых Googlebooks с новой Android-платформой
19 августа 2026, 23:08 | Oleksandr Bazanov
Google готовит крупную презентацию новых ноутбуков Googlebooks. Компания уже разослала приглашения журналистам на мероприятие, которое состоится 15 сентября в Нью-Йорке. Судя по всему, речь пойдет не только о самих устройствах, но и о новой операционной системе на базе Android.
Подробнее...
 
Acer представила тонкий ноутбук Go Air (2026) с экраном 120 Гц и автономностью до 19 часов
Acer представила тонкий ноутбук Go Air (2026) с экраном 120 Гц и автономностью до 19 часов
18 августа 2026, 22:07 | Anton Petrov
Acer обновила линейку Go Air, представив новый легкий ноутбук, ориентированный на пользователей, которым важны мобильность и производительность в повседневных задачах. Модель Acer Go Air (2026) получила тонкий металлический корпус, дисплей с повышенной частотой обновления и аккумулятор большой емкости.
Подробнее...
 
Minisforum представила компактный ПК Elite Mini M2 Air-304 с двумя 2,5-гигабитными LAN-портами
Minisforum представила компактный ПК Elite Mini M2 Air-304 с двумя 2,5-гигабитными LAN-портами
16 августа 2026, 10:20 | Roter
Компания Minisforum представила новый компактный настольный компьютер Elite Mini M2 Air-304, сделав акцент на тихой работе, компактных размерах и широких сетевых возможностях. Новинка уже доступна для предварительного заказа, а первые поставки ожидаются в начале сентября.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.