Microsoft представила новый ноутбук Surface Laptop 13
Модель оснащена 13-дюймовым LCD-дисплеем PixelSense, поддерживающим стилус Surface Pen. Частота обновления составляет 60 Гц, но поддержки HDR нет. Как и предыдущие устройства линейки, этот ноутбук оптимизирован под работу с искусственным интеллектом и интегрированным помощником Copilot.
Surface Laptop 13 имеет 8-ядерный чип Snapdragon X Plus X1P-42-100, 16 ГБ ОЗУ, встроенное хранилище на 256 или 512 ГБ с использованием UFS-памяти, аккумулятор, обеспечивающий до 23 часов работы при воспроизведении видео и до 16 часов при использовании интернета.

У новинки есть два порта USB-C, один USB-A и 3,5-мм разъем для наушников. Она получила переработанный внешний вид с более мягкими и округлыми линиями корпуса. Толщина составляет 15.5 мм. Клавиатура выполнена в «островном» стиле и дополнена стеклянным трекпадом. В правом верхнем углу размещен сканер отпечатков пальцев, который используется для входа в систему через Windows Hello. При этом функция распознавания лица не поддерживается.
Важно отметить, что в комплекте отсутствует фирменный магнитный адаптер для зарядки. Вместо него используется универсальный кабель USB-C мощностью от 27 Вт. Surface Laptop 13 будет предлагаться в трех вариантах расцветки: Ocean, Violet и Platinum. Ноутбук поступит в продажу 20 мая. Цена базовой конфигурации составляет $899, а версия с увеличенным накопителем на 512 ГБ обойдется в $999.
Источник: windows
ПК и ноутбуки
Специалисты Jamf Threat Labs обнаружили новое вредоносное ПО для macOS под названием CrashStealer, которое выдает себя за встроенную систему отправки отчетов об ошибках Apple. По данным исследователей, вирус способен незаметно похищать конфиденциальную информацию пользователя, включая пароли, данные браузеров и криптовалютных кошельков.
