iLenta Меню

Dell выпустила первую в мире мобильную рабочую станцию с дискретным нейропроцессором

21 мая 2025, 16:06 | Bazelas [447]
Dell официально вступила в гонку корпоративного ИИ с новым мобильным рабочим устройством, получившим название Pro Max Plus.
Dell выпустила первую в мире мобильную рабочую станцию с дискретным нейропроцессором

Главное и, по сути, единственное, на чем делает акцент компания, — это использование отдельного нейропроцессора (NPU) корпоративного уровня. Это первый подобный случай в данной категории, и потому ноутбук практически полностью сосредоточен на задачах искусственного интеллекта.

В основе Dell Pro Max Plus лежит модуль Qualcomm AI 100 PC Inference Card. По утверждению производителя, это делает устройство «первой в мире мобильной рабочей станцией с дискретным нейропроцессором корпоративного уровня». Данная карта содержит 32 специализированных ядра для ИИ и 64 ГБ памяти, выделенной исключительно для работы с ИИ-нагрузками. При этом, скорее всего, имеется и отдельная оперативная память для стандартных задач. Такое сочетание характеристик обычно встречается в серверных решениях, а не в мобильных устройствах.

По данным Dell, Pro Max Plus способен обрабатывать большие языковые модели (LLM) с объемом до 109 млрд параметров. Это явно устройство для специалистов по ИИ, дата-сайентистов и исследователей, а не для обычных пользователей.

Помимо нейропроцессора, технические подробности пока практически отсутствуют. Dell не раскрывает информацию о процессоре, графике, хранилище данных или дисплее. Ожидается, что больше информации появится ближе к официальному запуску устройства, который запланирован на конец этого года. Дата выхода и стоимость пока не объявлены.

Источник: gizmochina

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

ПК и ноутбуки

Представлен монитор Asus ROG Strix XG27JCG
Представлен монитор Asus ROG Strix XG27JCG
11 декабря 2025, 12:07 | Roter
Компания Asus добавила на свой официальный сайт новый монитор ROG Strix XG27JCG.
Подробнее...
 
LG выпустила новый игровой монитор UltraGear 27GX790B с частотой до 720 Гц
LG выпустила новый игровой монитор UltraGear 27GX790B с частотой до 720 Гц
10 декабря 2025, 00:48 | Bazelas
LG представила новый игровой монитор серии UltraGear, который выделяется невероятно высокой частотой обновления.
Подробнее...
 
MacBook Pro M5 остался невредимым после наезда автомобилем
MacBook Pro M5 остался невредимым после наезда автомобилем
09 декабря 2025, 00:52 | Roter
Часто бывает, что пользователь роняет свой смартфон, а потом наезжает на него колесом автомобиля, а вот о случайном наезде на ноутбук мы еще не слышали.
Подробнее...
 
Представлен игровой монитор Philips Evnia 27M2N5500XD
Представлен игровой монитор Philips Evnia 27M2N5500XD
08 декабря 2025, 10:07 | Roter
Philips представила игровой монитор Evnia 27M2N5500XD — 27-дюймовую модель, ориентированную на киберспортсменов.
Подробнее...
 
Представлен игровой монитор среднего класса MSI MAG 274QP X24
Представлен игровой монитор среднего класса MSI MAG 274QP X24
08 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
MSI выпустила в США игровой 26.5-дюймовій QD-OLED монитор MAG 274QP X24 среднего класса.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.