iLenta Меню

Представлены флагманские ноутбуки MacBook Pro на базе чипов M5 Pro и M5 Max

04 марта 2026, 12:07 | Bazelas [450]
Второй день анонсов от Apple принес нам дебют обновленных ноутбуков MacBook Pro на базе чипов M5 Pro и M5 Max.
Представлены флагманские ноутбуки MacBook Pro на базе чипов M5 Pro и M5 Max

14-дюймовый MacBook Pro предлагается с процессорами M5 Pro либо M5 Max. В модификации с M5 Pro доступны конфигурации с 15 или 18 ядрами CPU и 16 либо 20 ядрами GPU. Объем оперативной памяти составляет 24 или 48 ГБ, а минимальный SSD теперь начинается с 1 ТБ — ранее базой были 512 ГБ. Вариант с M5 Max оснащается 18-ядерным процессором и графикой на 32 или 40 ядер.

16-дюймовая версия получила M5 Pro с 18 ядрами CPU и 20 ядрами GPU. Также для нее предусмотрены те же исполнения с M5 Max, что и для 14-дюймовой модели.

Увеличение производительности процессоров достигает 30% по сравнению с M4 Pro и M4 Max, а графическая подсистема стала быстрее до 50%. За счет обновленной архитектуры Fusion и GPU с Neural Accelerator в каждом ядре обеспечивается четырехкратный рост вычислений, связанных с задачами искусственного интеллекта.

Скорость твердотельного накопителя также выросла — до 14,5 ГБ/с, что примерно вдвое выше показателей предыдущего поколения. Таким образом, пользователи получают не только увеличенный базовый объем памяти, но и заметный прирост скорости работы.

Ноутбуки оснащаются фирменным модулем N1 с поддержкой Wi-Fi 7 и Bluetooth 6. Заявленная автономность достигает 24 часов. Поддерживается ускоренная зарядка: до 50% за 30 минут при использовании адаптера мощностью 96 Вт и выше.

Экран Liquid Retina XDR сохранился: до 1600 нит в режиме HDR и до 1000 нит при SDR. В оснащение входят 12-Мп камера с функцией Center Stage, микрофоны студийного уровня и система из шести динамиков с поддержкой Spatial Audio. В качестве операционной системы используется macOS Tahoe с интеграцией Apple Intelligence.

14-дюймовая версия теперь стартует с 1699 долларов вместо прежних 1599, однако за эту сумму предлагается уже 1 ТБ встроенной памяти. Модель с M5 Pro в 14-дюймовом исполнении оценивается от 2199 долларов (ранее — 1999), а 16-дюймовая — от 2699 долларов вместо 2499. Базовая конфигурация 16-дюймового варианта включает 24 ГБ ОЗУ и 1 ТБ SSD, что вдвое больше по сравнению с предыдущим поколением.

Модификация с M5 Max оснащается минимум 2 ТБ накопителя и 36 ГБ оперативной памяти. Цена составляет от 3599 долларов за 14-дюймовую модель и от 3899 долларов за версию с экраном 16 дюймов.

Источник: apple

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

ПК и ноутбуки

Samsung показала OLED-дисплей с частотой 300 Гц для игровых ноутбуков
Samsung показала OLED-дисплей с частотой 300 Гц для игровых ноутбуков
21 августа 2026, 12:08 | Anton Petrov
На выставке IMID 2026 в Пусане Samsung Display представила несколько новых технологий для дисплеев. Одной из самых заметных разработок стал 16-дюймовый OLED-экран для ноутбуков с частотой обновления до 300 Гц. Компания называет его первым в индустрии OLED-дисплеем для ноутбуков с такой высокой частотой обновления.
Подробнее...
 
AOC представила 49-дюймовый монитор AGON 7 Max с QD-OLED, 240 Гц и разрешением DQHD
AOC представила 49-дюймовый монитор AGON 7 Max с QD-OLED, 240 Гц и разрешением DQHD
21 августа 2026, 10:07 | Bazelas
Компания AOC представила новый сверхширокий игровой монитор AGON 7 Max AGP497UCZD. Новинка получила 49-дюймовую изогнутую QD-OLED-панель с разрешением 5120 × 1440 пикселей, частотой обновления 240 Гц и временем отклика 0,03 мс.
Подробнее...
 
Google назвала дату презентации первых Googlebooks с новой Android-платформой
Google назвала дату презентации первых Googlebooks с новой Android-платформой
19 августа 2026, 23:08 | Oleksandr Bazanov
Google готовит крупную презентацию новых ноутбуков Googlebooks. Компания уже разослала приглашения журналистам на мероприятие, которое состоится 15 сентября в Нью-Йорке. Судя по всему, речь пойдет не только о самих устройствах, но и о новой операционной системе на базе Android.
Подробнее...
 
Acer представила тонкий ноутбук Go Air (2026) с экраном 120 Гц и автономностью до 19 часов
Acer представила тонкий ноутбук Go Air (2026) с экраном 120 Гц и автономностью до 19 часов
18 августа 2026, 22:07 | Anton Petrov
Acer обновила линейку Go Air, представив новый легкий ноутбук, ориентированный на пользователей, которым важны мобильность и производительность в повседневных задачах. Модель Acer Go Air (2026) получила тонкий металлический корпус, дисплей с повышенной частотой обновления и аккумулятор большой емкости.
Подробнее...
 
Minisforum представила компактный ПК Elite Mini M2 Air-304 с двумя 2,5-гигабитными LAN-портами
Minisforum представила компактный ПК Elite Mini M2 Air-304 с двумя 2,5-гигабитными LAN-портами
16 августа 2026, 10:20 | Roter
Компания Minisforum представила новый компактный настольный компьютер Elite Mini M2 Air-304, сделав акцент на тихой работе, компактных размерах и широких сетевых возможностях. Новинка уже доступна для предварительного заказа, а первые поставки ожидаются в начале сентября.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.