iLenta Меню

Intel представила процессоры Core Series 3, ориентированные на бюджетные ноутбуки

18 апреля 2026, 21:07 | Bazelas [434]
После недавнего успешного запуска процессоров Core Ultra Series 3 (кодовое название Panther Lake) компания Intel представила более доступные решения — Core Series 3, уже без приставки Ultra.
Intel представила процессоры Core Series 3, ориентированные на бюджетные ноутбуки

Эти чипы ориентированы на бюджетные ноутбуки и рассчитаны на пользователей и малый бизнес, обновляющие устройства примерно раз в пять лет.

По сравнению с пятилетними системами на базе Core i7-1185G7 новые процессоры обеспечивают до 47% прироста производительности в однопоточном режиме, до 41% — в многопоточном, а также до 2,8 раза более высокую производительность GPU в задачах ИИ. Линейка Core Series 3 производится по техпроцессу Intel 18A, который компания называет самым передовым среди разработанных и выпускаемых в США.

Core Series 3 — это первые «гибридные» процессоры серии Core с поддержкой ИИ, способные обрабатывать соответствующие нагрузки с производительностью до 40 TOPS на уровне платформы. Они поддерживают до двух портов Thunderbolt 4, Bluetooth 6 и Wi-Fi 7. Также заявлена работа в течение всего дня от аккумулятора и снижение энергопотребления процессора до 64% по сравнению с предыдущим поколением Core 7 150U.

Линейка включает несколько моделей — от Core 7 360 до базового Core 3 304. Большинство из них оснащены шестью ядрами, за исключением младшей версии с пятью. Максимальная частота Turbo варьируется от 4,3 до 4,8 ГГц, объём кэша Smart Cache составляет 6 МБ у всех моделей. Более старшие версии получили более производительные NPU и графику. Все процессоры поддерживают память LPDDR5/LPDDR5X с частотой до 7467 МТ/с и DDR5 до 6400 МТ/с, с максимальным объёмом до 48 ГБ и 64 ГБ соответственно. Базовый уровень энергопотребления составляет 15 Вт, а в режиме Turbo — до 35 Вт.

Новые процессоры уже начинают появляться более чем в 70 моделях ноутбуков от Acer, Asus, Dell, Honor, HP, Infinix, Lenovo, MSI, Samsung, Tecno, Wiko и других производителей.

Источник: intel

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

ПК и ноутбуки

Samsung показала OLED-дисплей с частотой 300 Гц для игровых ноутбуков
Samsung показала OLED-дисплей с частотой 300 Гц для игровых ноутбуков
21 августа 2026, 12:08 | Anton Petrov
На выставке IMID 2026 в Пусане Samsung Display представила несколько новых технологий для дисплеев. Одной из самых заметных разработок стал 16-дюймовый OLED-экран для ноутбуков с частотой обновления до 300 Гц. Компания называет его первым в индустрии OLED-дисплеем для ноутбуков с такой высокой частотой обновления.
Подробнее...
 
AOC представила 49-дюймовый монитор AGON 7 Max с QD-OLED, 240 Гц и разрешением DQHD
AOC представила 49-дюймовый монитор AGON 7 Max с QD-OLED, 240 Гц и разрешением DQHD
21 августа 2026, 10:07 | Bazelas
Компания AOC представила новый сверхширокий игровой монитор AGON 7 Max AGP497UCZD. Новинка получила 49-дюймовую изогнутую QD-OLED-панель с разрешением 5120 × 1440 пикселей, частотой обновления 240 Гц и временем отклика 0,03 мс.
Подробнее...
 
Google назвала дату презентации первых Googlebooks с новой Android-платформой
Google назвала дату презентации первых Googlebooks с новой Android-платформой
19 августа 2026, 23:08 | Oleksandr Bazanov
Google готовит крупную презентацию новых ноутбуков Googlebooks. Компания уже разослала приглашения журналистам на мероприятие, которое состоится 15 сентября в Нью-Йорке. Судя по всему, речь пойдет не только о самих устройствах, но и о новой операционной системе на базе Android.
Подробнее...
 
Acer представила тонкий ноутбук Go Air (2026) с экраном 120 Гц и автономностью до 19 часов
Acer представила тонкий ноутбук Go Air (2026) с экраном 120 Гц и автономностью до 19 часов
18 августа 2026, 22:07 | Anton Petrov
Acer обновила линейку Go Air, представив новый легкий ноутбук, ориентированный на пользователей, которым важны мобильность и производительность в повседневных задачах. Модель Acer Go Air (2026) получила тонкий металлический корпус, дисплей с повышенной частотой обновления и аккумулятор большой емкости.
Подробнее...
 
Minisforum представила компактный ПК Elite Mini M2 Air-304 с двумя 2,5-гигабитными LAN-портами
Minisforum представила компактный ПК Elite Mini M2 Air-304 с двумя 2,5-гигабитными LAN-портами
16 августа 2026, 10:20 | Roter
Компания Minisforum представила новый компактный настольный компьютер Elite Mini M2 Air-304, сделав акцент на тихой работе, компактных размерах и широких сетевых возможностях. Новинка уже доступна для предварительного заказа, а первые поставки ожидаются в начале сентября.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.