iLenta Меню

Смартфоны перестанут бояться холода

02 февраля 2016, 23:36 | Roter [5768]
Будущие телефоны не нужно будет специально согревать, чтобы пользоваться ими на морозе. Ученые из университета штата Пенсильвания совместно с компанией EC Power создали «всесезонный» литий-ионный аккумулятор. Он сам позаботится о себе на морозе.
Смартфоны перестанут бояться холода

Чтобы не замерзать, новый аккумулятор получил внутренний нагревательный контур. Концепция идеи достаточно проста: разработчики добавили в батарею слой никелевой фольги толщиной около 50 микрон, тем самым создав дополнительный электрический контур. Когда температура на улице достигает большого минуса, аккумулятор устройства начинает сильно охлаждаться, этот дополнительный контур включается в работу и нагревает батарею.

В качестве прототипа для изучения команда использовала обычный литий-ионный аккумулятор, который состоит из 25 катодных слоев из материала LiNi0.5Co0.2Mn0.3O2 и 26 анодных графитовых слоев. Общая емкость такой батареи составила 7 500 мАч.

При использовании подобной схемы, ученые смогли достичь существенных результатов. На нагрев предварительно охлажденного до -20 и -30 градусов аккумулятора расходуется всего лишь 3,8 и 5,5 процентов емкости аккумулятора соответственно. Что интересно, средняя скорость нагрева батареи получилась около одного градуса в секунду.

Литий-ионные аккумуляторы теряют емкость при работе в условиях отрицательных температур. Это ограничивает их применение в электромобилях, смартфонах и различных устройствах в условиях холодного климата. Например, запас хода электромобиля снижается на 40 процентов при похолодании от 23 градусов Цельсия до -7.

 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Смартфоны

Boox выпустила Android-ридер P6 Pro размером со смартфон
Boox выпустила Android-ридер P6 Pro размером со смартфон
09 октября 2025, 10:07 | Roter
Компания Boox, известная своими Android-ридерами размером со смартфон, готовится к выпуску новой модели — P6 Pro.
Подробнее...
 
Возможный будущий Samsung Galaxy S26 Ultra показали на фото
Возможный будущий Samsung Galaxy S26 Ultra показали на фото
08 октября 2025, 23:07 | Bazelas
Официальная презентация Samsung Galaxy S26 Ultra ожидается в январе следующего года, однако благодаря множеству утечек рендеров уже можно составить представление о его внешнем виде.
Подробнее...
 
Будущий смартфон HMD Pulse 2 Pro почти полностью рассекречен
Будущий смартфон HMD Pulse 2 Pro почти полностью рассекречен
08 октября 2025, 18:08 | Bazelas
HMD выпустила смартфон Pulse Pro в апреле прошлого года, а теперь работает над его преемником — Pulse 2 Pro.
Подробнее...
 
Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
08 октября 2025, 16:08 | Roter
Motorola активно работает над обновлением своих устройств до Android 16. В июне компания запустила бета-программу для отдельных моделей, а недавно начала распространять стабильную сборку системы.
Подробнее...
 
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
08 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Samsung начала распространение стабильной версии One UI 8, основанной на Android 16, для еще четырех устройств: Galaxy Z Fold4, Galaxy Z Flip4, Galaxy M36 и Galaxy F36.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.