iLenta Меню

Театры вооружаются против смартфонов

20 марта 2016, 18:05 | Roter [3767]
Работники Шанхайского большого театра показали простой способ наведения порядка среди зрителей, которые могут пользоваться своими смартфонами во время представления и мешать другим.
Театры вооружаются против смартфонов
Специальный персонал светит на дисплей нарушителей лазерами

Изобретение театра — обычная лазерная указка красного или зеленого цвета. Для этого специально обученные люди занимают места позади зрительских кресел и вооружаются лазерными указками. Когда они видят нарушителя, то нацеливают на дисплей гаджета луч.

В Китае таким методом пользуются уже несколько лет, и эффект потрясающий. Организаторы выступлений говорят, что лазерный луч между собой называют «лучом позора», потому что зрители хорошо осознают свою вину и пытаются быстро убрать смартфоны.

«Обычно это небольшое количество посетителей, которые мешают, — говорит работник Шанхайского большого театра Вен Чен. — Сами они не могут понять неуместность смартфонов. Поэтому мы немного напоминаем, чтобы они знали, что делать».

Сами посетители также положительно воспринимают ноу-хау.

«Конечно, эти лучи отвлекают, — говорит один из посетителей Ху Чун. — Но экраны смартфонов мешают еще больше».

Хотя те посетители, которые сталкиваются с таким методом впервые, испытывают определенный стресс.

«Я помню, как впервые увидела лазеры. Это было шокирующее — заметить маленькую красную точку посреди аудитории, — говорит посетительница Джоанна Ли. — Будто кто-то направил оружие на посетителей».

Новый способ обучения

Необходимость в лазерной указке во время выступлений появилась из-за того, что посетители театров стали моложе. Они не знакомы с традиционным этикетом поведения в театре, говорят организаторы. Лазеры — это попытка научить их правильному поведению.


Лазерные указки оказались простым решением против использования смартфонов во время спектаклей

«Это очень разумно, очень быстро и очень эффективно, — говорит итальянская исполнительница Джозепина Пьюнти. Она недавно участвовала в одной из постановок в Китае. — Организаторам следует использовать лазеры во всем мире. Я вижу лазеры со сцены, но они не так отвлекают, как вспышки камер или передвижения посетителей».

Лазеры без ущерба

Организаторы культурных событий также иногда используют технологии блокировки радиосигнала. Но подобные решения во многих странах нелегальные, а вот лазеры может использовать любой.

«После открытия все было ужасно. Люди говорили по телефону, делали фотографии во время спектаклей, —говорит исполняющий обязанности директора по театральным делам в отделе Национального Центра. Он с коллегами сначала пытался индивидуально подходить к каждому нарушителю, но это оказалось неэффективным. Поэтому в 2008 году центр начал применять лазеры. — С годами идея работала лучше и лучше. Мы меньше мешаем аудитории, чем раньше».

Чтобы лазерные указки вызвали как можно меньше проблем, чиновники, отвечающие за культуру, выпустили советы по их использованию. «На самом деле риск есть только тогда, когда лазер попадет в глаз», — объясняет профессор Университета Пенсильвании Сэмюэль Голдвассер. Именно поэтому китайские контроллеры аудитории размещаются за спинами посетителей.

«Надеемся, что однажды нам не придется вынимать лазерные указки из карманов», — говорит Чен.

Источник: New York Timesa href="http://www.nytimes.com/2015/12/28/world/asia/china-passes-antiterrorism-law-that-critics-fear-may-overreach.html?_r=1" target="_blank">New York Times

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Смартфоны

Boox выпустила Android-ридер P6 Pro размером со смартфон
Boox выпустила Android-ридер P6 Pro размером со смартфон
09 октября 2025, 10:07 | Roter
Компания Boox, известная своими Android-ридерами размером со смартфон, готовится к выпуску новой модели — P6 Pro.
Подробнее...
 
Возможный будущий Samsung Galaxy S26 Ultra показали на фото
Возможный будущий Samsung Galaxy S26 Ultra показали на фото
08 октября 2025, 23:07 | Bazelas
Официальная презентация Samsung Galaxy S26 Ultra ожидается в январе следующего года, однако благодаря множеству утечек рендеров уже можно составить представление о его внешнем виде.
Подробнее...
 
Будущий смартфон HMD Pulse 2 Pro почти полностью рассекречен
Будущий смартфон HMD Pulse 2 Pro почти полностью рассекречен
08 октября 2025, 18:08 | Bazelas
HMD выпустила смартфон Pulse Pro в апреле прошлого года, а теперь работает над его преемником — Pulse 2 Pro.
Подробнее...
 
Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
08 октября 2025, 16:08 | Roter
Motorola активно работает над обновлением своих устройств до Android 16. В июне компания запустила бета-программу для отдельных моделей, а недавно начала распространять стабильную сборку системы.
Подробнее...
 
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
08 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Samsung начала распространение стабильной версии One UI 8, основанной на Android 16, для еще четырех устройств: Galaxy Z Fold4, Galaxy Z Flip4, Galaxy M36 и Galaxy F36.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.