iLenta Меню

Ситуация на рынке вынуждает Samsung использовать чипы Exynos в своих смартфонах

14 апреля 2026, 16:08 | Roter [355]
Samsung, похоже, всерьез нацелилась на более активное использование собственных чипов к 2027 году.
Ситуация на рынке вынуждает Samsung использовать чипы Exynos в своих смартфонах

По новым данным, компания планирует увеличить долю процессоров Exynos в серии Galaxy S27 — главным образом для того, чтобы сократить зависимость от Qualcomm. Причина довольно очевидна: чипы Snapdragon становятся все дороже. В линейке Galaxy S25 Samsung полностью сделала ставку на флагманский процессор Qualcomm, что обошлось компании примерно в 3 триллиона вон.

Если двигаться в том же направлении дальше, ситуация проще не становится. Ожидается, что Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro, который может получить Galaxy S27 Ultra, перейдет на более дорогой 2-нм техпроцесс TSMC. Это почти наверняка приведет к еще большему росту затрат. В таком случае у Samsung остается три варианта: взять расходы на себя, переложить их на покупателей или активнее использовать собственные чипы, чтобы сдерживать себестоимость.

Поэтому разворот в сторону Exynos выглядит вполне логично. Однако реальные тесты производительности Exynos 2600 дают неоднозначную картину: в ряде задач он показывает хорошие результаты, но по энергоэффективности, тепловыделению и автономности все еще уступает Snapdragon.

Что касается серии Galaxy S27, по слухам, Samsung нацелена примерно на равное распределение — около 50% устройств с Snapdragon и 50% с Exynos. Это заметный шаг вперед и сигнал того, что компания стала увереннее в собственных решениях.

Источник: gizmochina

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Смартфоны

Samsung Galaxy A27 показали в новом цвете: раскрыты дизайн и ожидаемые характеристики
Samsung Galaxy A27 показали в новом цвете: раскрыты дизайн и ожидаемые характеристики
07 июня 2026, 23:12 | Roter
Samsung Galaxy A27 продолжает появляться в утечках перед официальным анонсом. На этот раз инсайдер Мохаммед Хатер опубликовал новые изображения смартфона, которые раскрывают еще один вариант расцветки.
Подробнее...
 
Apple все еще не определилась с цветами складного iPhone: черный под вопросом
Apple все еще не определилась с цветами складного iPhone: черный под вопросом
06 июня 2026, 23:07 | Bazelas
Apple до сих пор не определилась, будет ли ее будущий складной iPhone доступен в черном цвете, сообщает новый, довольно сомнительный слух.
Подробнее...
 
Samsung Galaxy S27 Pro может оказаться интереснее Ultra: флагману приписывают мощную батарею и продвинутые камеры
Samsung Galaxy S27 Pro может оказаться интереснее Ultra: флагману приписывают мощную батарею и продвинутые камеры
06 июня 2026, 15:07 | Anton Petrov
До предполагаемого анонса Samsung Galaxy S27 Pro остается еще несколько месяцев, однако будущая новинка уже привлекает немало внимания. Согласно свежим утечкам, смартфон может получить характеристики, которые сделают его одним из самых интересных устройств в линейке Samsung за последние годы.
Подробнее...
 
Сразу четыре смартфона POCO можно купить дешевле: что предлагают F8 Pro, F8 Ultra, M8 и X7 Pro
Сразу четыре смартфона POCO можно купить дешевле: что предлагают F8 Pro, F8 Ultra, M8 и X7 Pro
06 июня 2026, 11:07 | Roter
От мощных флагманов на Snapdragon до доступного смартфона с AMOLED-дисплеем — сразу несколько устройств POCO можно приобрести с ощутимыми скидками. Разбираемся, что предлагают POCO F8 Ultra, F8 Pro, X7 Pro и M8 и сколько на них можно сэкономить сейчас.
Подробнее...
 
В сеть утекли цвета iPhone 18 Pro: показали темно-вишневый, черный и синий варианты корпуса
В сеть утекли цвета iPhone 18 Pro: показали темно-вишневый, черный и синий варианты корпуса
05 июня 2026, 23:09 | Anton Petrov
В сети появилась новая серия изображений, которые, как утверждается, демонстрируют алюминиевые элементы корпуса будущего iPhone 18 Pro. Утечка сразу привлекла внимание из-за набора цветов — среди них черный, насыщенный синий и темно-вишневый оттенок Dark Cherry.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.