iLenta Меню

10 ядер в смартфоне уже через месяц

20 сентября 2015, 21:14 | Bazelas [4442]
Смартфоны и фаблеты на основе передового 10-ядерного процессора MediaTek Helio X20, как сообщают сетевые источники, выпустят сразу несколько производителей. Новинки появятся уже через месяц, в октябре этого года.
10 ядер в смартфоне уже через месяц

Микрочип Helio X20 — это первый мобильный процессор, который насчитывает десять вычислительных ядер. Конфигурация микросхемы предусматривает использование архитектуры с трех кластеров: один из блоков объединяет два мощных ядра Cortex-A72 с частотой до 2,5 ГГц, два других — по четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1,4 и 2,0 ГГц. Кроме того, есть ядро-компаньон Cortex-M4 с частотой до 364 МГц, предназначенное для обработки информации от датчиков и поддержки нетребовательных приложений. Графическая составляющая базируется на контроллере ARM серии Mali T800.

Смартфоны на базе Helio X20 готовят китайские компании Xiaomi и Meizu, а также тайваньская фирма HTC. Но выпущенные гаджеты недолго будут лидерами, в начале 2016 ожидается появление смартфонов на более мощном 10-ядерном процессоре Helio X30. Это решение получит четыре вычислительных кластеров.

Процессоры с десятью вычислительными ядрами также проектирует компания Qualcomm. Первым таким изделием может стать чип Snapdragon 818: он получит квартет маломощных ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц, дуэт Cortex-A53 с частотой 1,6 ГГц и квартет производительных ядер Cortex-A72 с тактовой частотой 2,0 ГГц. В состав Snapdragon 818 войдет графический ускоритель Adreno 532.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Смартфоны

Представлен тачфон с сенсорным дисплеем HMD Touch 4G
Представлен тачфон с сенсорным дисплеем HMD Touch 4G
05 октября 2025, 15:06 | Bazelas
Компания HMD Global представила новое устройство под названием HMD Touch 4G, сочетающее черты современных сенсорных смартфонов и классических мобильных телефонов с кнопками.
Подробнее...
 
Представлены защищенные смартфоны Doogee Fire 5 Pro и Fire 5 Ultra
Представлены защищенные смартфоны Doogee Fire 5 Pro и Fire 5 Ultra
05 октября 2025, 13:06 | Roter
Производитель защищенных смартфонов Doogee анонсировал выпуск смартфонов Fire 5 Pro и Fire 5 Ultra.
Подробнее...
 
Caviar выпустила люксовые iPhone 17 Pro и 17 Pro Max из коллекции Victory
Caviar выпустила люксовые iPhone 17 Pro и 17 Pro Max из коллекции Victory
05 октября 2025, 08:07 | Roter
Компания Caviar представила новую коллекцию люксовых смартфонов Victory Collection, созданную на базе iPhone 17 Pro и 17 Pro Max.
Подробнее...
 
iPhone 17 Pro Max оборудовали пятью радиаторами для охлаждения SSD
iPhone 17 Pro Max оборудовали пятью радиаторами для охлаждения SSD
04 октября 2025, 14:07 | Bazelas
Один из энтузиастов продемонстрировал необычную модификацию iPhone 17 Pro Max, которую вряд ли когда-либо воплотит сама Apple.
Подробнее...
 
Samsung выпустила смартфон Galaxy F07 — аналог M07 и A07
Samsung выпустила смартфон Galaxy F07 — аналог M07 и A07
04 октября 2025, 12:06 | Bazelas
Несколько дней назад Samsung официально представила смартфон Galaxy M07, а вскоре после этого на индийском сайте компании появился и Galaxy F07.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.