iLenta Меню

Обзор Realme C11 — ультрабюджетный смартфон с хорошей автономностью

24 июня 2021, 12:08 | Bazelas [6659]
Компания Realme выпускает не только смартфоны среднего и флагманского сегментов, в ее ассортименте также есть большое количество бюджетных моделей. К их числу относится Realme C11, о котором мы постараемся максимально подробно рассказать в данном обзоре.
Обзор Realme C11 — ультрабюджетный смартфон с хорошей автономностью

Realme C11 — это бюджетное устройство, у которого масса конкурентов на мобильном рынке, но, несмотря на свою небольшую стоимость, смартфон имеет неплохую функциональность.

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Где купить
  3. Комплектация
  4. Дизайн
  5. Дисплей
  6. Производительность
  7. Звук
  8. Связь и коммуникации
  9. Камеры
  10. Автономность
  11. Напоследок

Технические характеристики

  • Дисплей: 6.5-дюймовый IPS с разрешением 1600 х 720 пикселей, соотношением сторон 20:9, плотностью 270 ppi, защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3;
  • Чип: 12-нм MediaTek Helio G35 с 4 ядрами ARM Cortex-A53 с частотой до 2.3 ГГц, 4 ядрами ARM Cortex-A53 с частотой до 1.8 ГГц, графикой PowerVR GE8320;
  • Память: 2 ГБ оперативной LPDDR4X, 32 ГБ флэш-памяти eMMC 5.1, слот для карт microSD объемом до 256 ГБ;
  • Камеры: основная с 13-Мп главным широкоугольным датчиком (f/2.2, PDAF, HDR), 2-Мп портретным датчиком (f/2.4), способная писать 720P@30 fps и 1080P@30 fps; 5-Мп фронтальная широкоугольная камера (f/2.4, фокусное расстояние 27 мм), способная писать 720P@30 fps и 1080P@30 fps;
  • Аккумулятор: 5000 мАч с поддержкой обратной зарядки;
  • Габариты: 164.4 x 75.9 x 9.1 мм при весе 196 г;
  • Датчики: акселерометр, освещения, приближения, компас;
  • Связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (диапазоны 1, 5, 8), 4G (диапазоны 1, 3, 5, 7, 8, 38, 40, 41), dualSIM (nano+nano);
  • Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou;
  • Беспроводные модули: Wi-Fi a/b/g/n/ac 2,4 Ггц, Bluetooth 5;
  • Порты: MicroUSB с поддержкой OTG, разъём 3.5 мм;
  • Корпус: пластик/стекло;
  • Цвета: серый и зеленый.

 

Где купить

На данный момент Realme C11 можно официально купить в Украине по цене 2799 грн.

 

Комплектация

Realme C11, как и все смартфоны компании, поставляется в картонной коробке желтого цвета, в которой находится само устройство, документация, зарядный блок мощностью 10 Вт, кабель для зарядки USB/MicroUSB и скрепка для изъятия лотка SIM-карт. На экран с завода поклеена защитная пленка. Защитного чехла в комплекте нет. 

   

 

Дизайн

Несмотря на то, что Realme постаралась придать смартфону оригинальный внешний вид, он все равно выглядит бюджетным. Все из-за его задней пластиковой крышки, которая имеет текстурированную поверхность. Тем не менее, благодаря такому решению на ней не остаются отпечатки пальцев. На выбор есть два цвета — мятный или серый.

  

От нижней грани к верхней через блок основной камеры направлена глянцевая полоска, на которой нанесен логотип компании. Блок камеры имеет квадратную форму с закругленными краями. В нем размещены две камеры и светодиодная вспышка. Сам блок практически не выступает над корпусом. Никаких других элементов на тыльной панели нет.

  

Спереди мы видим вполне обычную картину: экран со сравнительно тонкими рамками, немалым «подбородком» и каплевидным вырезом для фронтальной камеры. Выше экрана есть вырез для разговорного динамика.

  

На левой грани находится лоток для двух nanoSIM-карт и карты памяти microSD. Справа разместились качелька регулировки громкости и кнопка включения.

  

Снизу есть устаревший порт microUSB для зарядки, 4 отверстия для мультимедийного динамика, два отверстия для микрофона и 3.5-мм аудиоразъем. Сканер отпечатков пальцев в этой модели не предусмотрен, разблокировать смартфон можно при помощи лица.

 

Благодаря текстурированной поверхности, Realme C11 не скользит в руке, из-за чего им удобно пользоваться. Конструкция кажется надежной, несмотря на бюджетную категорию устройства. Сборка качественная, люфтов и скрипов я не заметил.

 

 

Дисплей

Герой обзора получил 6.5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1600х720 пикселей (HD+), соотношением сторон 20:9, плотностью 270 ppi и стандартной частотой обновления 60 Гц. Экран занимает 88.7% поверхности лицевой панели. Для его защиты используется стекло Corning Gorilla Glass 3, а вот олеофобное покрытие здесь не предусмотрено. 

 

Запас яркости у Realme C11 средний, углы обзора также нельзя назвать идеальными. На солнце картинка будет слегка тускловатой, но, в принципе, читабельной. Контрастность тоже на «четверочку». Проще говоря, это экран обычного бюджетного смартфона, но без каких-то ощутимых недостатков. На свои деньги он является вполне приемлемым.

 

Производительность

Realme C11 получил 12-нанометровый чип MediaTek Helio G35, который соcтоит из 4 ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 2.3 ГГц, 4 ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1.8 ГГц и графики PowerVR GE8320.

 

Несмотря на бюджетность процессора, он предлагает высокий уровень энергоэффективности. Ему в работе помогают 2 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4X и 32 ГБ флэш-памяти типа eMMC 5.1. Объем хранилища можно увеличить до 256 ГБ при помощи слота для карт microSD. 

 

Указанные характеристики позволяют Realme C11 демонстрировать хорошую производительность в играх. Он легко справляется с такими играми, как Asphalt 9, World of Tanks или Call of Duty Mobile. Само собой, речь идет о базовых настройках графики.

 

Он также показал неплохие результаты в синтетических тестах. Например, в AnTuTu смартфон набрал чуть более 100 тысяч балов. 

В других тестах результаты были следующие:

      

Работает Realme C11 под управлением Android 10 с фирменной оболочкой Realme UI 1.0. Интерфейс нам уже знаком, он работает нормально, но иногда бывают подвисания и тормоза, сказывается не очень быстрая память. Конечно, если сравнивать с более мощными смартфонами, то разница будет ощутимой, но для бюджетного устройства вполне сойдет. 

 

Звук

У смартфона есть один разговорный и один мультимедийный динамики. Запас громкости у обоих я бы назвал средним, то есть для обычного использования устройства их должно хватить.

 

Любителей же послушать музыку через мультимедийный динамик будет ждать разочарование. Конечно, меломанам лучше использовать проводные или беспроводные наушники, благо, 3,5-мм аудиоразъем здесь имеется.

 

Связь и коммуникации

Realme C11 работает в основных мобильных сетях, причем к качеству связи претензий не возникает. Wi-Fi 2.4 Ггц и Bluetooth 5 также работают без нареканий. Навигационный модуль сравнительно быстро находит спутники, а вот модуля NFC здесь, конечно, не хватает.

 

Камеры

На задней панели смартфона находятся светодиодная вспышка и две камеры, которые размещены в квадратном блоке. Это 13-Мп основная широкоугольная камера (f/2.2, PDAF, HDR) и 2-Мп портретный датчик (f/2.4).

 

От таких камер, конечно, не следует ждать каких-то впечатляющих результатов, но для бюджетного сегмента рынка они вполне приемлемые.

При хорошем освещении снимки на основную камеру получаются неплохими, с хорошей яркостью и детализацией. Здесь же предусмотрен ночной режим, который улучшает качество фото при слабой освещенности.

Примеры фото (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

     

Портретный датчик, в принципе, со своей миссией справляется. Фон практически всегда размывается правильно и качественно.

Примеры фото (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

 
 

Фронтальная 5-Мп камера имеет диафрагму f/2.4 и фокусное расстояние 27 мм. Она поддерживает режим бьютификации и портретную съемку. 

Примеры селфи (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

 

Основная и фронтальная камеры могут снимать HD и FullHD видео с частотой 30 кадров в секунду. 4-кратное цифровое приближение доступно как для фото, так и для видео. Оптической стабилизации изображения здесь нет. Видео получаются посредственными, что не удивительно.

Пример видео:

Автономность

Realme C11 оснащен аккумулятором емкостью 5000 мАч. Так как используемый чип относится к классу энергоэффективных, то автономности смартфона должно хватить обычным пользователям.

В стандартном режиме использования можно рассчитывать на два, а то и три дня автономной работы. В режиме просмотра видео смартфон проработает 25-27 часов. В YouTube с такой батареей можно непрерывно провести до 22 часов.

В тесте PCMark он продержался почти 8 часов. 

 

Заряжается аккумулятор комплектным адаптером мощностью 10 Вт. Минусом, конечно, является устаревший порт microUSB, а в качестве плюса можно отметить функциональность обратной зарядки по OTG, позволяющей зарядить другое мобильное устройство. На полную зарядку батареи уходит около трех часов.

 

Напоследок

Realme C11 оказался действительно отличным бюджетным смартфоном. За свою стоимость чуть более $100 он имеет качественный пластиковый корпус, неплохой большой экран и емкий аккумулятор, да и производительности тоже хватает. Меня только не устроил устаревший microUSB порт и отсутствие сканера отпечатков пальцев.
© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Обзоры

Обзор беспроводных наушников QCY H3 ANC
Обзор беспроводных наушников QCY H3 ANC
11 марта 2024, 23:08 | Bazelas
Практически всегда стоимость того или иного устройства соответствует его качеству и функциональности, но это правило явно не работает с наушниками QCY H3 ANC.
Подробнее...
 
Обзор Lenovo Yoga 7 14IRL8 — ноутбук 2-в-1, который стоит своих денег
Обзор Lenovo Yoga 7 14IRL8 — ноутбук 2-в-1, который стоит своих денег
28 января 2024, 22:06 | Bazelas
Компания Lenovo уже несколько лет занимает лидирующие позиции на рынке ПК и ноутбуков, с каждым годом выпуская все большее количество достойных устройств, а серия Yoga и вовсе пользуется самой большой популярностью.
Подробнее...
 
Обзор беспроводных наушников Lenovo Yoga ANC
Обзор беспроводных наушников Lenovo Yoga ANC
17 декабря 2023, 20:08 | Bazelas
В мире современных технологий, где звук играет ключевую роль в нашей повседневной жизни, выбор правильных наушников становится очень важным.
Подробнее...
 
Обзор Lenovo Smart Paper: планшет-ридер с E Ink экраном и стилусом
Обзор Lenovo Smart Paper: планшет-ридер с E Ink экраном и стилусом
28 ноября 2023, 22:07 | Bazelas
В эру современных технологий, где цифровой прогресс проникает во все сферы нашей повседневной жизни, компания Lenovo продолжает удивлять инновационными решениями. К ним можно смело отнести Lenovo Smart Paper.
Подробнее...
 
Обзор планшета Lenovo Yoga Tab 11: стиль, производительность и удобство в одном устройстве
Обзор планшета Lenovo Yoga Tab 11: стиль, производительность и удобство в одном устройстве
04 октября 2023, 21:06 | Bazelas
Компания Lenovo уже давно показала, что является одним из мировых лидеров по производству планшетов, и модель Yoga Tab 11 прекрасно подтверждает этот статус.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.