O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Первый персональный компьютер от Apple ушел с молотка за рекордные 671 400 долларов [видео]

26 мая 2013, 13:00 | Aleksander Bazanov [4715]
Первый персональный компьютер, созданный в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком, Apple I ушел с молотка на аукционе в Германии за 671 400 долларов.
Первый персональный компьютер от Apple ушел с молотка за рекордные 671 400 долларов [видео]

До этого момента были проданы всего лишь два работающих Apple I, оба в прошлом году. Один за 360 000 долларов, а второй – за 640 000 долларов.

Два Стива собирали эти машины в родительском гараже Джобса и продавали за $666,66. Всего было собрано 200 компьютеров. Из них сохранились лишь 46, но только 6 из них находятся в рабочем состоянии. Один из этих Apple I был куплен анонимным коллекционером из Азии. Компьютер был способен производить самые элементарные действия, однако считается родоначальником Apple и является одним из самых ценных изделий компании.

По сообщению аукционного дома Breker, который являлся организатором торгов, на проданном компьютере, работающим на операционной системе Вasic, имеется автограф Возняка. К нему также прилагается письмо на бланке компании, подписанное самим Стивом Джобсом.

Конечно, сумма почти в 700 000 долларов за старенький компьютер многим покажется слишком большой, но и тридцать лет назад он был довольно дорогим. В цену $666, которые он стоил в то время, не входили цена монитора, клавиатуры и кассетного магнитофона. У Apple I оперативная память – 8 Кб, что в 600 тысяч раз меньше памяти стандартных ПК. В него не поместилась бы даже одна песня.

Теги: Apple Apple I
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html