Наиболее интересно выглядят результаты деятельности Xiaomi на европейских рынках.
Самым интересным для нас стало то, что в четвертом квартале прошлого года Xiaomi возглавила украинский рынок смартфонов. Ее доля в Украине составила 26.7%, а это всего на 0.2% меньше, чем у Samsung. На третьем месте здесь Huawei (16.2%), на четвертом — Meizu (10.6%), на пятом — Honor (7.9%).
В отчете также видно, что открытие магазинов Xiaomi в Западной Европе дало свои плоды. В 2017 году здесь было продано 800 000 смартфонов, а в 2018 — уже 4.1 млн, что соответствует росту на 415.1%. В этом регионе также вырос спрос на девайсы HMD Global (Nokia) и Huawei, а продажи Samsung и Apple просели, хотя они продолжают оставлять за собой лидерство.
Еще один показательный пример локального рынка — Испания. В этой стране за год Xiaomi ворвалась на третью строчку рейтинга, за год нарастив поставки на 273.4%.
Источник: ixbt