O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Украинский программист ограбил Microsoft на $10 млн в цифровой валюте

20 июля 2019, 09:06 | Roter [1189]
Украинец Владимир Кващук, работая на компанию Microsoft, похитил у нее $10 млн в цифровой валюте.
Украинский программист ограбил Microsoft на $10 млн в цифровой валюте

Кващука уже задержала полиция США. Дело будет рассматривать Федеральный окружной суд Западного округа штата Вашингтон.

В штатах программист проживал, начиная с 2015 года. В Microsoft парень устроился 26 августа 2016, занимая в ней должность тестировщика онлайн-продаж в команде Universal Store Team. Годовая зарплата украинца составляла $116 000, которых, судя по всему, ему не хватало.

Тестировщики UST могут создавать тестовые аккаунты mstest, используя для этого специально выделенные рабочие электронные адреса и кредитные карты. В рамках тестирования системы они совершают бесплатные покупки физических товаров в онлайн-магазине, как обычные покупатели. При этом система устроена таким образом, что фактическая отгрузка физических товаров по таким тестовым транзакциям не осуществляется.

По словам Microsoft, программа предназначена исключительно для совершения покупок физических товаров в интернет-магазине компании. И поскольку покупка цифровой валюты CSV в рамках этой программы тестирования не предполагалась, то и никаких защитных механизмов, как для физических товаров, не было. Таким образом, при покупке валюты CSV система генерировала подлинный сертификат для пополнения цифрового кошелька, привязанного к учетной записи.

Кващук не постеснялся злоупотребить полномочиями, и начал приобретать подарочные карты, распространяя их со скидкой. Нанесенный компании ущерб оценивается в $10 млн. За украденные средства парень успел купить себе машину Tesla за $162 000 и дом у озера стоимостью $1.6 млн. Махинация вскрылась 22 июня 2018 года, после чего программиста уволили. Кващуку грозит заключение на 20 лет и штраф в размере $250 000.

Источник: theregister

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html