O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Oppo представила нейропроцессор MariSilicon X для мгновенной обработки RAW-изображений и ночной съемки в 4K

15 декабря 2021, 15:07 | Bazelas [1594]
Компания Oppo в рамках первого дня мероприятия INNO DAY 2021 анонсировала свой первый нейропроцессор NPU MariSilicon X, который основан на 6-нанометровом производственном процессе.
Oppo представила нейропроцессор MariSilicon X для мгновенной обработки RAW-изображений и ночной съемки в 4K

Его основная цель — улучшить качество фотографий и видео, а также еще больше расширить набор функций камер. Первыми устройствами, которые будут его использовать, станут смартфоны серии Find X следующего поколения. Они должны быть анонсированы в первом квартале 2022 года.

В MariSilicon X есть свой собственный цифровой процессор обработки сигналов изображения (ISP). Он поддерживает 20-битный динамический диапазон в 120 дБ, что дает изображениям коэффициент контрастности 1 000 000:1 между наиболее яркими и темными участками. 

ISP также может использовать весь потенциал RGBW датчика от Oppo, поскольку он поддерживает отделение белого канала от RGB.

MariSilicon X способен обрабатывать RAW изображения в реальном времени с возможностью предварительного просмотра и видео в 4K разрешении, причем даже ночью. Используя NPU, ИИ может применять различные алгоритмы для уменьшения шума, лучшей цветопередачи, HDR, улучшенной детализации, динамического диапазона и т.д.

MariSilicon X может выполнять 18 триллионов операций в секунду (TOPS), а его энергоэффективность составляет 11,6 TOPS на 1 Вт. Обычно NPU полагается на системную память, но это замедляет время обработки и расходует энергию, поэтому Oppo решила использовать выделенную память, способную передавать данные со скоростью 8,5 ГБ/с.

Как мы уже упоминали, MariSilicon X появится где-то в начале следующего года в новых моделях смартфонов Find X, которые получат «самые передовые и мощные возможности обработки изображений из когда-либо существовавших».

Теги: Oppo

Источник: Gsmarena

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html