O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Huawei заявляет о прорыве в технологии проектирования полупроводников

01 апреля 2023, 18:08 | Bazelas [818]
В 2019 году правительство США ввело санкции против китайского технологического гиганта Huawei, сославшись на соображения национальной безопасности. Санкции серьезно ограничили доступ Huawei к американским технологиям, в том числе к важнейшим компонентам для ее смартфонов и телекоммуникационного оборудования.
Huawei заявляет о прорыве в технологии проектирования полупроводников

Этот шаг стал частью более широкой торговой войны между США и Китаем и имел серьезные последствия для мировой технологической индустрии. Huawei отрицает какие-либо правонарушения и настаивает на том, что не представляет угрозы для национальной безопасности. Однако в результате санкций бизнес компании пострадал, а некоторые страны запрещают использование оборудования Huawei в своих сетях 5G. С тех пор Huawei пришлось внести множество изменений в свою деятельность и каталог устройств.

Санкции не позволили Huawei получить доступ к критически важным компонентам и программному обеспечению американских компаний, включая операционную систему Google Android. В результате, Huawei была вынуждена разработать собственную операционную систему и уменьшить свою зависимость от технологий США. Однако этот процесс был трудоемким и дорогостоящим, и продажи смартфонов Huawei пострадали. В 2020 году поставки смартфонов Huawei сократились более чем на 20%, поэтому компания была вынуждена продать свой бренд Honor, чтобы избежать дальнейших потерь.

Временный председатель Huawei Эрик Сюй недавно заявил, что китайская полупроводниковая промышленность «возродится» в результате санкций США, и заявил, что компания поддержит усилия китайской полупроводниковой промышленности, направленные на то, чтобы стать более самостоятельными.

Полупроводники были основным предметом разногласий в продолжающейся технологической битве между США и Китаем, когда Вашингтон ввел экспортные ограничения для китайских фирм в попытке ограничить их доступ к американским технологиям. Ограничения коснулись Huawei, помешав компании получить доступ к новейшим передовым чипам, которые требуются для ее смартфонов.

Китайские фирмы в настоящее время пытаются разработать инструменты, необходимые для производства полупроводников внутри страны. На прошлой неделе Сюй подтвердил, что Huawei и другие отечественные фирмы совместно создали инструменты для проектирования электронных микросхем, необходимые для производства полупроводников размером 14 нанометров и выше. Однако в идеале Huawei нужны чипы гораздо меньшего нанометрового размера для более продвинутых приложений.

Теги: Huawei

Источник: gizmochina

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html