O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Linux Foundation, Google и IBM объединились в альянс PQCA

13 февраля 2024, 21:07 | Bazelas [683]
Linux Foundation привлек к себе внимание объявлением о сотрудничестве с Google, IBM и AWS, для создания Альянса криптографии послеквантового периода (Post-Quantum Cryptography Alliance/PQCA).
Linux Foundation, Google и IBM объединились в альянс PQCA

Этот стратегический шаг направлен на решение проблемы алгоритма шифрования, вызванной появлением технологии квантовых вычислений. Квантовые компьютеры имеют потенциал взламывать существующие технологии шифрования. В ответ на этот вызов Linux Foundation, вместе со своими партнерами, ведет работы по созданию нового поколения алгоритмов шифрования, специально разработанных для сопротивления возможностям квантовых компьютеров.

PQCA будет использовать коллективную экспертизу основных производителей для оценки и совершенствования исследований квантовых алгоритмов шифрования, проведенных за последнее десятилетие. Объединив эти усилия, альянс стремится создать квантовые алгоритмы шифрования, которые не только прочны, но и коммерчески пригодны для массового использования.

Одним из значимых аспектов инициативы PQCA является принятие четырех алгоритмов из первой партии проектов стандартизации квантового шифрования Национального института стандартов и технологии (NIST). Среди этих алгоритмов — CRYSTALS-Kyber, CRYSTALS-Dilithium, Falcon и SPHINCS+, которые послужат основой для дальнейшего развития и совершенствования.

В соответствии с обязательством к открытости и сотрудничеству PQCA запустил два ключевых проекта: проект Open Quantum Safe и проект алгоритма шифрования PQ (PQ Code Package). Первый называют первым в мире открытым исходным кодом алгоритма шифрования, способным сопротивляться атакам квантовых компьютеров, в то время как второй нацелен на установление ряда определенных уровней шифрования в сочетании с алгоритмом ML-KEM.

Источник: gizmochina

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html