O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Apple стала пятым по величине производителем компьютеров в мире

09 октября 2014, 22:40 | Aleksander Bazanov [3792]

Компания Apple в настоящее время является пятым по величине производителем ПК в мире. Об этом говорится в новом докладе аналитического агентства International Data Corporation.

Apple стала пятым по величине производителем компьютеров в мире

Mac производитель сместил Asus с пятого места, благодаря тому, что в течение III квартала 2014 года Apple поставила 4,9 млн компьютеров — чуть больше, чем год назад — тогда эта цифра составила 4,5 млн экземпляров, и это на фоне снижения рынка во второй половине 2014 года.

Мировой рынок ПК сократился на 1,7 процента за год, в то время как эксперты прогнозировали падение на 4,1% по отношению к третьему кварталу 2013 года. Это также показывает что-то вроде стабилизации на мировом рынке ПК. В III квартале прошлого года, по данным IDC, мировые поставки снизились на 7,6 %, в то время как прогноз был падение на 10%. В недавнем докладе Strategy Analytics поддержали мнение о том, что рынок ПК стабилизируется, и предположили, что продажи вырастут на пять процентов в 2015 году.

 

В первую пятерку вошли следующие компании — Lenovo (15,7 млн), HP (14, 7 млн), Dell (10,4 млн), Acer Group (6,6 млн), Apple (4,9 млн) и они продолжают наращивать поставки. По данным IDC, поставки компьютеров этих компании увеличились (5-12%), в то время как поставки конкурентов резко упали, опустившись на 17,9 процента, в третьем квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается, что наибольший рост наблюдался в США, и это помогло Apple оказаться в первой пятерке.

По версии аналитиков из Gartner, ситуация на рынке компьютеров выглядит несколько иначе. Лидером в рейтинге остается Lenovo с долей 19,8%, на втором месте HP (17,9%), третье у Dell (12,8%), на четвертом Acer (8,6%), пятое у ASUS (7,3%). При этом в расчет принимались также планшеты под управлением Windows 8.

Что интересно, по данным Wall Street Journal со ссылкой на старшего аналитика Sanford C. Bernstein & Co., на долю компьютеров Mac приходится до 50% прибыли всего компьютерного рынка.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads