O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

СЕО Tesla инвестировал $10 млн в исследования по безопасности искусственного интеллекта

16 января 2015, 08:04 | Anton Petrov [4240]

Издание TechCrunch сообщило, что генеральный директор Tesla Motors и SpaceX Элон Маск решил инвестировать $10 млн в обеспечение безопасности искусственного интеллекта.

СЕО Tesla инвестировал $10 млн в исследования по безопасности искусственного интеллекта

Маск неоднократно заявлял о том, что разработка искусственного интеллекта потенциально опасна для человечества, и призывал исследователей первым делом задуматься о безопасности.

Он направил $10 млн в волонтерскую организацию Future of Life Institute, деятельность которой направлена на «смягчение рисков, которые грозят человечеству в будущем». Некоммерческая организация, в частности, занимается исследованием угроз, которые несет в себе искусственный интеллект.

Помимо средств Маск направил руководству Института письмо, в котором указал, какие именно цели должна перед собой ставить организация, и чем ей предстоит заниматься. Под этим текстом, помимо бизнесмена, подписались ведущие разработчики искусственного интеллекта. Среди них — основатель Future of Life Institute и профессор MIT Макс Тегмарк.

Часть полученного финансирования Институт распределит между уже существующими проектами, а другую часть — раздаст в виде грантов ученым, предложившим свои проекты по обеспечению безопасности искусственного интеллекта. Открытый конкурс будет запущен в понедельник, 19 января.

В марте 2014 Маск совместно с Марком Цукербергом и Эштоном Кутчером вложил $40 млн в компанию Vicarious FPC, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта. Основатели проекта планируют скопировать области коры головного мозга, которые отвечают за сенсорное восприятие, мышление, моторику, речь — и преобразовать в программный код.

В июне 2014 года Маск сравнил создание искусственного интеллекта с сюжетом фильма «Терминатор» и предупредил, что если человечество не предпримет необходимых мер, чтобы обезопасить разработку, уже через пять лет планету может ожидать появление реальной SkyNet. Он также пояснил, что по этой причине старается держать руку на пульсе всех исследований в этой области. В октябре на симпозиуме MIT предприниматель заявил, что создание искусственного интеллекта сродни призыву дьявола.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads