O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Google обвиняют в подтасовке результатов поиска и нечестной конкуренции

22 марта 2015, 23:05 | Roter [4856]

По сообщению издания The Wall Street Journal, компания Google обвиняется федеральной комиссией США по торговле в подтасовке результатов поиска в свою пользу и нечестной конкуренции.

Google обвиняют в подтасовке результатов поиска и нечестной конкуренции

Сообщается что поисковый гигант копировал пользовательские оценки и отзывы с Yelp, TripAdvisor и Amazon, чтобы улучшить собственные сервисы. Также выявлен факт того, что Google зачастую предлагал пользователям собственные сервисы в верхних строчках выдачи, даже если они оказывались менее релевантными, чем сайты конкурентов.

Компании-конкуренты потребовали у Google прекратить копировать информацию, однако ИТ-гигант пригрозил полностью удалить их из выдачи, говорится в отчете ведомства. Действия компании «нанесли реальный вред потребителям и новаторству на рынке интернет-поиска и рынке интернет-рекламы», говорится в отчете.

Кроме того, Google завышал оценку собственной доли на рынке, утверждает комиссия. ИТ-гигант оценивал её в 69-84%, в то время, когда статистика ComScore указывала на 56%.

В отчете указано, что комиссия намеревалась подать иск к Google, однако в начале 2013 года конфликт был урегулирован мирным путем. Детали соглашения между Google и властями США неизвестны.

WSJ отмечает, что инициатива о прекращении дела против Google могла исходить из Белого дома. Google был одним из крупнейших спонсоров предвыборной кампании Барака Обамы перед его вторым президентским сроком. В комиссии ответили, что их решение независимо.

В России Google в нечестной конкуренции обвиняет компания «Яндекс». По данным российской компании, ИТ-гигант оказывает давление на производителей устройств — запрещает им предустанавливать сервисы «Яндекса», угрожая отзывом лицензии на пакет приложений Google Mobile Services, который включает в себя магазин приложений Google Play.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку по заявлению «Яндекса». Первые слушания назначены на 13 апреля.

Теги: Google
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads