O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Xiaomi откажется от практики «мгновенных продаж»

05 мая 2015, 23:46 | Bazelas [4352]
Глава Xiaomi Лин Бин пообещал прекратить практику «мгновенных продаж» смартфонов через сайт компании и начать свободную продажу гаджетов.
Xiaomi откажется от практики «мгновенных продаж»

Китайский производитель гаджетов Xiaomi откажется от одного из своих самых ярких маркетинговых приемов — скоростных продаж своих устройств через интернет. Об этом заявил президент Xiaomi Лин Бин на пекинском мероприятии Global Mobile Internet Conference.

Раз в неделю на сайте Xiaomi проводились распродажи устройств ограниченными партиями, получившими в китайской прессе название «голодного маркетинга», или «мгновенных продаж». До сих пор такие распродажи были для компании единственным каналом дистрибуции новых устройств Xiaomi. Они вызвали массовые нарекания покупателей через искусственно создаваемый дефицит, однако подогревали интерес местной публики к бренду.

Как правило, после первой распродажи нового устройства, Xiaomi публиковало сообщение с информацией о времени, за который был распродан первый миллион экземпляров гаджетов (обычно меньше, чем за минуту). Покупатели, которые не используют скрипты для массовой закупки устройств в дни «мгновенных продаж», вынуждены покупать устройства у перекупщиков, или, в случае отдельных устройств, оставлять заявку на сайте и ждать выполнения заказа.

На пекинской конференции Лин Бин заявил, что практика «мгновенных продаж» не служила маркетинговым целям: несколько лет подряд она использовалась производителем, как способ избежать перепроизводства и лишних расходов в условиях ограниченных ресурсов. Собственных производственных мощностей в Xiaomi нет, ее аппараты собираются на заводах Foxconn, которая занимается контрактным производством техники для различных брендов, в том числе и для Apple. Теперь, по словам Лин Бина, компания планирует отказаться от «мгновенных продаж».

Два новых флагманских устройства Xiaomi — фаблет Xiaomi Mi Note и смартфон Xiaomi Mi4 можно найти в открытой продаже, чего раньше не происходило никогда. Однако, задача Xiaomi заключается в том, чтобы отказаться от «голодного маркетинга» при продажах всех гаджетов, а не только устройств с премиальной линейки.

Если в 2014 г. Xiaomi продала 60 млн смартфонов, что позволило ей стать крупнейшим китайским производителем, то в 2015 г. она поставила цель продать 80 млн смартфонов в год, или 7-8 млн ежемесячно. Такой объем продаж уже не вписывается в модель «голодного маркетинга», считает издание. Другим поводом отказаться от «голодного маркетинга» послужит официальный выход Xiaomi на большие рынки за пределами Китая, где эта модель не отработана.

Согласно IDC, в III квартале 2014 г. компания Xiaomi заняла третье место на мировом рынке смартфонов по объемам поставок с долей рынка 5,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 вендор увеличил поставки на 211%.

Теги: Xiaomi
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html